25 janvier 2015
Tournoi de Maignelay

Nom

Prénom

Résultat

Mini-poussin

Renard

Carla

1ère

Godefroy

Paul

1er

Dacosta

Juliana

2ème

Sauvage

Gabin

2ème

Poussin

Abeele

Maylis

3ème

Collinet

Gaïa

1ère

Ecarnot

Axel

1ère

Benjamin

Boudina

Leslie

1ère

Polet

Clémence

1ère

Ecarnot

Arnold

1er

24 janvier 2015
Coupe de France de Grappling à Paris 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dubois

Stéphane

-77 kgs

3ème  

Une fois de plus Stéphane Dubois fait parler de lui cette saison en ajoutant une médaille à son palmarès 2014/2015 déjà bien garni...
Et quelle médaille, le bronze à la coupe de France de Grappling chez les moins de 77 kgs!!!
Performance qui vient récompenser un acharnement sans limite à l'entrainement et une motivation à toute épreuve…
Une place de 3ème à cette échéance nationale qu’il obtiendra au terme de 4 combats remportés jusqu’en demi-finale où il verra les portes du match ultime se refermées devant lui de très peu.
Certains diront même que ce combat faisait foi de finale tant son niveau fût élevé.
Bravo à Stéphane et rendez-vous au prochain épisode…

24 janvier 2015
Tournoi de France cadet à Cannes 

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Houssein

Alexandre

-66 kg

2ème

Lazizi

Sofian

-66 kgs

9ème

Villeneuve

Serge

-66 kgs

N.C.

 

La saison n’est pas terminée et il faut rester concentré sur ses objectifs, mais là, avec un résultat pareil, on ne peut que saluer l’énorme performance d’Alexandre Houssein qui se classe 2ème du tournoi international de France cadet.
Un des plus gros tournois internationaux français, voir le plus gros !!!
Cette seconde place le qualifie directement au championnat de France 1ère division cadet mais aussi aux demies-finales France junior…
Il est également possible pour lui d’être sélectionné sur une coupe d’Europe très prochainement.
Ce résultat n’est pas surprenant au regard de ses précédentes performances mais il reste tout de même impressionnant et nous laisse espérer de très belles choses pour l’avenir.
Une récompense pour Alexandre qui vient couronner plusieurs années d’efforts, de sacrifices  et de persévérance.
Alexandre a su s’accrocher dans les moments les plus difficiles  il est parvenu à revenir à son meilleur niveau après une grave blessure au coude et cela nous montre la détermination  dont il est capable de faire preuve pour atteindre son but qu’il est en train de toucher du bout des doigts…
Souhaitons lui qu’il l’empoigne à bras le corps…
Bravo champion !!!

18 Janvier 2015
Coupe de l’Oise minime à Montataire.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-44 kgs

3ème  

Sourdon

Glawdys

-57 kgs

2ème

Dasilva

Elise

-57 kgs

1ère  

Barbarie

David

-46 kg

3ème

Bonte

Clément

-50 kg

2ème

André

Anthony

-34 kg

1er

17 Janvier 2015
Circuit Benjamin à Montataire 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Allan

-30 kg

NC

Pidluny

Oscar

-30 kg

9ème

Achi

Ahmed

-34kg

NC

Georgelin

Bryan

-34 kg

NC

Dasilva

Alban

-34 kg

NC

Leguen

Mathieu

-50 kg

3ème

Domingos

Remy

-50 kg

5ème

Ecarnot

Arnold

-55 kg

2ème

Hemech

Houcine

-55 kg

5ème

Foltete

Kathleen

-32 kg

2ème

Haution

Annabelle

-32 kg

5ème

Polet

Clémence

-36 kg

1ère

Petitpas

Clara

-36 kg

3ème

Poulain

Nancy

-44 kg

1ère

Boudina

Leslie

-48 kg

1ère

11 Janvier 2015
Championnat de l’Oise Cadet à Allonne  

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Clin

Abel

-55 kg

3ème

Caron

Damiens

-55 kg

2ème

Ecarnot

Vincent

-60 kg

3ème

Tonneau

Hugo

-60 kg

2ème

Villeneuve

Serge

-66 kg

3ème

Collinet

Cyprien

-66 kg

2ème

Lazizi

Sofiane

-66 kg

1er

Tabary

Camille

-63 kgs

2ème

Perdrix

Mathilde

-63 kgs

N.C.

11 Janvier 2015
Championnat de l’Oise à Allonne
Catégorie sénior

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

1er

Lebrun

Michel

-73 kgs

1er

Mordas

Julien

-81 kgs

N.C.

Domingos

François

-100 kgs

3ème

Fofana

Mamadou

-100 kgs

2ème

10 Janvier 2015
Tournoi d' Ailly sur Somme

Catégorie minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-44 kgs

N.C.

Sourdon

Glawdys

-57 kgs

N.C.

Dasilva

Elise

-57 kgs

N.C.

Barbarie

David

-46 kg

N.C.

André

Anthony

-34 kg

1er

Coupe de Picardie à Amiens

Dimanche 21 décembre 2014

Catégorie benjamin/ne

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Polet

Clémence

-36 kgs

2ème

Poulain

Nancy

-44 kgs

2ème

Ecarnot

Arnold

-55 kgs

NC

Barbarie

David

-46 kgs

NC

André

Antony

-34 kgs

NC

Tournoi de Gauchy

Dimanche 21 décembre 2014

Catégorie poussin/ne

Nom

Prénom

Résultat

Boudina

Leslie

1ère 

Tournoi junior de l'ASC à Amiens

Samedi 20 décembre 2014
Catégorie junior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexia

-63 kgs

5ème

Poulain

Marina

-70 kgs

3ème

Tournoi de la ville de Tergnier
Dimanche 07 décembre 2014
Catégorie poussin/benjamin/minime.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

CATEGORIE POUSSIN

Boudina

Leslie

1ère

CATEGORIE  BENJAMIN

Polet

Clémence

-36 kgs

2ème

Poulain

Nancy

-44 kgs

1ère

Barbarie

David

-46 kgs

1er

CATEGORIE MINIME

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

1er

Tournoi international de la ville de Harnes
Dimanche 07 décembre 2014
Catégorie cadet.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kgs

NC

Tonneau

Hugo

-60 kgs

NC

Collinet

Cyprien

-66 kgs

NC

Houssein

Alexandre

-73 kgs

NC

Lazizi

Sofian

-66 kgs

7ème

Tournoi international de la ville de Harnes
Samedi 06 décembre 2014
Catégorie minime.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Sourdon

Glawdys

-52 kgs

NC

Clin

Abel

-55 kgs

NC

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

N.C.

Villeneuve

Serge

-66 kgs

9ème

Tournoi GK PRO 2014
Dimanche 30 novembre 2014

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dubois

Stéphane

-78 kgs

1er

Coupe de l'Oise des ceintures noires
Dimanche 23 novembre  2014
Catégorie sénior et cadet/te.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-73 kgs

1er

Maupaix

Edouard

+81 kgs

3ème

Mordas

Julien

+81 kgs

4ème

Mordas

Julien

Toutes catégories

2ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

2ème

Lefeubvre

Jean-Baptiste

-73 kgs

N.C.

Tournoi d'Othis
Samedi 23 novembre  2014
Catégorie benjamin

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Ecarnot

Arnold

-60 kgs

3ème

Tournoi de Ham
Dimanche 16 novembre  2014
Catégorie mini-poussin/poussin/benjamin

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

CATEGORIE MINI-POUSSIN

Soule

Aaron

3ème

Czarnecki

Mahdy

2ème

Dacosta

Juliana

1ère

Dasilva

Agathe

2ème

Godefroy

Paul

1er

Gremont

Brivael

3ème

Lappel

Mélyne

3ème

Montier-Piercourt

Matéo

4ème

Oubenaïssa

Salim

1er

Renard

Carla

3ème

Simencevic

Amina

2ème

CATEGORIE POUSSIN

Abeele

Maylisse

2ème

Boudina

Leslie

1ère

Collinet

Gaïa

1ère

Czarnecki

Nael

4ème

Dasilva

Alban

1er

Denant

Nathan

2ème

Leguen

Juliette

3ème

Oubenaïssa

Mohamed

1er

Petitpas

Donovan

1er

Poulain

Alan

1er

Simencevic

Hamza

1er

   

1er

CATEGORIE  BENJAMIN

André

Antony

-34 kgs

3ème

Barbarie

David

-46 kgs

3ème

Denant

Baptiste

-50 kgs

5ème

Ecarnot

Arnold

-60 kgs

2ème

Leguen

Mathieu

-50 kgs

1er

Parache

Alexis

-30 kgs

3ème

Petitpas

Clara

 

3ème

Polet

Clémence

-36 kgs

2ème

Poulain

Nancy

-44 kgs

1ère

Poulain

Nancy

-52 kgs (surclassée)

2ème

-Pidluny

Oscar

-30 kgs

3ème

 
 

Tournoi de Trappes
Dimanche 16 novembre  2014
Catégorie JUNIOR

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Lefebvre

Jean-Baptiste

-66 kgs

N.C.

Barbarie

Nicolas

-73 kgs

N.C.

Tournoi labellisé A de Forges les eaux
Samedi 15 novembre  2014
Catégorie cadet

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kgs

7ème

Tonneau

Hugo

-60 kgs

NC

Collinet

Cyprien

-66 kgs

NC

Houssein

Alexandre

-66 kgs

1er

Lazizi

Sofian

-66 kgs

3ème

Tournoi Newaza jujitsu brésilien à Compiègne
Samedi 15 novembre  2014
Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Maupaix

Edouard

-77 kgs

 

Dubois

Stéphane

-77 kgs

1er

Dubois

Stéphane

Toute catégorie

2ème

Marcou

Yann

85 kgs

1er

Marcou

Yann

Toute catégorie

1er

Tournoi de Trappes
Samedi 15 novembre  2014
Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

NC

Tournoi de Plessis Robinson

09 novembre 2014

Catégorie Cadet/te

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexia

-63 kgs

1ère

Tabary

Camille

-63 kgs

2ème

Bernard

Lucas

-55 kgs

NC

Un podium ce weekend pour Noyon, mais qui acceuille 2 combattantes du club...

Sur la première marche, au terme de 4 combats remportés, Alexia Poulain aura confirmé son état de forme actuel.

Et en argent, Camille Tabary, qui aprés une petite défaite  sur Alexia (d'un yuko) aura tout de même, pour son 2ème tournoi de la saison, décroché la seconde place.

Moins de chance pour Lucas qui aura besoin d'un peu plus de préparation pour les échéances à venir...

Tournoi de Clermont

09 novembre 2014

Catégorie Mini-poussin/poussin/benjamin/minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

CATEGORIE MINI-POUSSIN

Dasilva

Agathe

1ère

Ecarnot

Axel

2ème

CATEGORIE POUSSIN

Foltete

Kathleen

1ère

Poulain

Allan

1er

Collinet

Gaïa

1ère

Abelee

Maylis

2ème

Boudina

Leslie

1ère

Dasilva

Alban

1er

Haution

Annabelle

2ème

CATEGORIE BENJAMIN

Polet

Clémence

-36 kgs

1ère

Ecarnot

Arnold

-66 kgs

1er

Poulain

Nancy

-44 kgs

1ère

Pidluny

Oscar

-34 kgs

4ème

CATEGORIE MINIME

Dasilva

Elise

-57 kgs

2ème

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

2ème

Villeneuve

Serge

-66 kgs

1er

Tournoi de Leers

26 octobre 2014

Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

3ème 

Maupaix

Edouard

-81 kgs

NC

Avec 2 places de 3ème consécutives au même tournoi, une l'année dernière et une nouvelle aujourd'hui, Abdel nous prouve que le Nord Pas de Calais lui réussit...Pourquoi ne pas y retourner pour une demi-finale sénior cette saison?

Bravo à lui pour son parcours.

Bravo également à Edouard  qui aprés quelques années sans tournoi a regoûté à la compétition.

GIC Nogent sur Oise Jujitsu brésilien

26 octobre 2014

Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dubois

Stéphane

-76 kgs

NC

Challenge de la ville de Troyes label B
25 octobre 2014
Catégorie cadet/te

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexia

-63 kgs

3ème 

Andriane

Brandon

-46 kgs

NC

Caron

Damiens

-55 kgs

3ème

Tonneau

Hugo

-60 kgs

3ème

Collinet

Cyprien

-66 kgs

7ème 

Houssein

Alexandre

-66 kgs

2ème 

Lazizi

Sofian

-66 kgs

5ème

Barbarie

Nicolas

-73 kgs

NC

La journée fut longue mais bonne!!!

Pour ce challenge de la ville de Troyes cadet/te, une sélection de 8 combattants du Judo Club Noyon avait été retenue grâce aux précédents résultats obtenus en compétitions et pour leur investissement à l'entrainement....
La couleur était donc annoncée: le retour ne se ferait qu'avec la médaille...
Et bien contrat rempli pour nos athlètes qui malgré le nombre de combattants et le temps d'attente entre les combats interminables furent pour la plupart au rendez-vous.
 
A l'image d'Alexia Poulain qui ouvrit le bal en 63 kgs en remportant son 1er combat face à une adversaire coriace.
Elle trébucha en demie finale,  mais ce fut pour mieux rebondir en place de trois où elle substitua dans les dernières secondes du combat la médaille de bronze à son adversaire en l'immobilisant.
 
Ensuite fut le tour de Damiens Caron, en moins de 55 kgs qui a démarré son tournoi sur les chapeaux de roues en éliminant au 1er tour un des combattants les plus forts de sa catégorie...
Le ton était donné et c'est à grands coups de SEOÏ NAGE qu'il parvint à se hisser en demi-finale où malheureusement il se fait surprendre sur un étranglement!!!
Qu'à ne cela ne tienne, cette défaite raviva encore plus sa motivation et lui permis d'expédier sa place de 3ème en 2 temps 3 mouvements.
La première minute de combat fut terrible pour son adversaire, 3 grosses séquences d'accélérations auront suffi à Damiens pour faire craquer son partenaire qui en un geste de désespoir lui saisit le pantalon !
HANSOKOMAKE
Adversaire éliminé, Damiens médaillé...
 
Pour Hugo Tonneau en -60 kgs, c'est au terme de plusieurs heures d'attente que notre combattant démarra son tournoi.
Ne rencontrant que des gauchers, ce qui a plutôt tendance à le gêner, il est tout de même parvenu à bout de ses adversaires jusqu'en demi finale grâce à une stratégie payante et à un judo percutant.
Même constat pour le combat pouvant le sélectionner pour la finale où il mène très rapidement par WAZA ARI sur sa bête noire.
Malheureusement trop pressé de mettre un terme à ce match, il lance un UCHIMATA sur la nuque ce qui est interdit et donc fut éliminé...
C'est avec un goût amer qu'il entame la place de trois qu'il conclut avec la manière par une magnifique liaison debout/sol et soumit son partenaire sur un étranglement.
Médaille de bronze pour Hugo...
 
Pour Alexandre Houssein, la journée fut longue, stressante mais payante!!!
Menant ses combats tour après tour, il fit parler son expérience et sa supériorité technique et tactique.
Tantôt droitier, tantôt gaucher, des fois debout mais aussi au sol, Alexandre dévoile une palette technique très large et s'adapte à toutes les situations...
De URA NAGE à TAÏ OTOSHI en passant par UCHIMATA sans oublier un travail sérieux au sol qui a payé, il survola son sujet jusqu'en finale où peut-être un peu surpris par la puissante garde de son adversaire, ne trouva pas de solution et du s'incliner d'un petit YUKO plein d'amertume...
C'est avec l'argent qu'Alex repartira sans perdre de vue la première marche du podium pour les échéances à venir.
 
3 médailles de bronze, et 1 médaille d'argent pour le Judo Club Noyon.
Un constat très positif qui aurait pu être alourdit par la présence de Sofian Lazizi en -66 kgs qui est parvenu malgré une grosse fatigue en quart, jusqu'en demi final où il rencontra son partenaire de club Alexandre Houssein.
Menant le combat d'un yuko, il laissa s'envoler tout espoir de final à la dernière seconde en étant une 4ème fois sanctionné par l'arbitrage pour sortie de tatami.
Un peu juste physiquement et au terme de combats difficiles, Sofian laissa s'échapper la place de 3ème.
Très beau parcours, affaire à suivre!!!
 
Et n'oublions pas de saluer la bonne performance de Cyprien Collinet qui dans sa nouvelle catégorie des -66 kgs fit preuve de bravoure et de ténacité pour accéder à la 7ème place d'un tournoi très relevé...
Un petit déficit de poids et de force l'ont contraint à laisser filer 2 combats sur 5 mais ce ne sera plus le cas dans 15 000 pompes et 5000 tractions...
 
Pour terminer, encourageons Nicolas et Brandon qui je le sais vont continuer de s'entraîner dur afin d'atteindre leurs objectifs.
 
 
 

Tournoi de Grappling de Bobigny
19 octobre 2014

Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dubois

Stéphane

-77 kgs

3ème 

Premier tournoi de l'année pour Stéphane Dubois qui se classe 3ème au tournoi de Grappling de Bobigny.
Très bonne performance sachant que notre combattant a dû perdre un bon nombre de kilos pour retrouver son poids de forme après une période de vacances "enrichissante"
Pris dans son élan il sera même descendu trop bas en poids; pesé à 74 kgs ce matin, cela ne l'a pas empêché d'atteindre le podium. Bravo!!!

Tournoi de Noisy le Grand
19 octobre 2014
Catégorie sénior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

NC

Tournoi de l'Oise à Villers St Paul
19 octobre 2014 
Catégorie cadet/cadette

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexia

-63 kgs

7ème

Andriane

Brandon

-46 kgs

NC

Caron

Damiens

-55 kgs

2ème

Tonneau

Hugo

-60 kgs

7ème

Collinet

Cyprien

-66 kgs

NC

Houssein

Alexandre

-66 kgs

1er

Lazizi

Sofian

-66 kgs

5ème

Barbarie

Nicolas

-73 kgs

NC

La saison démarre fort pour les cadets du club qui ont participé au tournoi national de l'Oise ce weekend...
Avec une 7ème place, Alexia Poulain et Hugo Tonneau sont en bonne voix pour atteindre le podium sur les prochains tournoi!!!
Quant à Sofian Lazizi, c'est au pied du podium qu'il terminera malgré être allé jusqu'en demie-finale dans une catégorie robuste des -66 kgs, mais nous le connaissons tous, Sofian est un diesel et il lui faut un peu de temps pour rouler à plein régime.
Chez les légers, Damiens Caron fait une nouvelle fois parler de lui en terminant sur la seconde marche du podium.
Une belle performance qui récompense un travail assidu...
Et pour terminer, une médaille d'or, qu'Alexandre Houssein sera allé chercher au bout de l'effort.
Très belle victoire pour ce jeune garçon aussi discret dans la vie que performant sur le tatami...
Bravo à tous les compétiteurs, classés ou non et n'oubliez pas que la saison est longue et qu'il reste encore beaucoup de travail. 

Tournoi de Villers St Paul

18 octobre 2014

Catégorie minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-44 kgs

NC

Sourdon

Glawdys

-52 kgs

NC

Dasilva

Elise

-57 kgs

7ème

Perdrix

Mathilde

-63 kgs

NC

Clin

Abel

-55 kgs

NC

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

5ème

Villeneuve

Serge

-66 kgs

1er

Un très bon niveau au tournoi de l'Oise aura permis à certains de confirmer leur état de forme et à d'autres de voir qu'il reste encore du travail à l'entrainement...
Mais n'oubliez pas, on ne juge pas la valeur d'un judoka sur le nombre de fois ou il fait chuter ses adversaires, mais sur le nombre de fois ou il se relève de ses chutes.
Bravo à Serge qui remporte une belle médaille d'or chez les moins de 66 kgs.

Challenge du conseil général
11 et 12 octobre 2014 à St Leu d’Esserent
Catégorie benjamin/minime/cadet/cadette

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

CATEGORIE BENJAMIN

Polet

Clémence

-36 kgs

1ère

Ecarnot

Arnold

-66 kgs

3ème

CATEGORIE MINIME

Caron

Alexia

-44 kgs

1ère

Dasilva

Elise

-57 kgs

2ème

Perdrix

Mathilde

-63 kgs

1ère

Clin

Abel

-55 kgs

3ème

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

2ème

Villeneuve

Serge

-66 kgs

1er

CATEGORIE CADET

Tabary

Camille

-63 kgs

3ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

1ère

Andriane

Brandon

-46 kgs

1er

Caron

Damiens

-55 kgs

1er

Tonneau

Hugo

-60 kgs

1er

Collinet

Cyprien

-66 kgs

2ème

Barbarie

Nicolas

-73 kgs

3ème

Tournoi de Dijon par équipe 
28 septembre 
Catégorie cadet

Ouverture de la saison avec un gros tournoi de rentrée pour les cadets.

Un grand bravo aux sociétaires du Judo Club Noyon qui reviennent tous avec une médaille autour du coup.
Tout d'abord Damiens Caron et Sofian Lazizi qui terminent 3ème avec l'équipe Judo Oise Picardie alliance Judo Club Noyon.
Et particulièrement à Alexandre Houssein qui sélectionné avec l'équipe du pôle espoir Amiens termine sur la seconde marche du podium avec 6 victoires par ipon sur 6 combats. ENORME!!!