11 avril 2015
Championnat de France cadet 1ère division à Ceyrat

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Houssein

Alexandre

-66 kgs

3ème

Villeneuve Serge -66 kgs N.C.

29 mars 2015
½ finale France Junior 1ère division à Paris.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bougdaoua

Soukaïna

-44 kgs

2ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

N.C.

Poulain

Marina

-70 kgs

9ème 

Saint

Claire

+78 kg

Blessée

Collinet

Cyprien

-66 kg

Blessé

29 mars 2015
Championnat de Picardie Minime à St Quentin.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-44 kgs

7ème 

Sourdon

Glawdys

-57 kgs

2ème

Dasilva

Elise

-57 kgs

3ème   

Barbarie

David

-46 kg

N.C.

Bonte

Clément

-50 kg

2ème

André

Anthony

-34 kg

2ème

28 mars 2015
Championnat de Picardie cadet par équipe à Amiens

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kg

 

Champions de Picardie par équipe cadet

Clin

Abel

-55 kg

Paul

Dylan

-60 kgs

Collinet

Cyprien

-66kg

Ecarnot

Vincent

-66 kg

Houssein

Alexandre

-73 kg

Mena

Palthy

+73 kgs

21 mars 2015
Tournoi de St Gratien cadet

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kg

N.C.

Houssein

Alexandre

-73 kg

1er

14 mars 2015
½ finale France cadet/te à Calais

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kg

N.C.

Clin

Abel

-55 kg

N.C.

Ecarnot

Vincent

-60 kg

N.C.

Villeneuve

Serge

-66 kg

2ème

      Tabary

Camille

-63 kg

N.C.

Saint

Claire

+70 kg

N.C.

22 février 2015
½ finale France cadet/te à Amiens

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-55 kg

       7ème       

Clin

Abel

-55 kg

N.C.

Ecarnot

Vincent

-60 kg

9ème

Collinet

Cyprien

-66kg

N.C

Villeneuve

Serge

-66 kg

7ème

Lazizi

Sofian

-66 kg

Blessé

      Tabary

Camille

-63 kg

9ème

Saint

Claire

+70 kg

N.C.

21 février 2015
1/2 finale France sénior à Nantes

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

N.C.

Lebrun

Michel

-73 kgs

9ème

Domingos

François

-100 kgs

N.C.

Fofana

Mamadou

-100 kgs

N.C.

14 février 2015
Coupe d'Europe cadet à Zagreb en Croatie

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Houssein

Alexandre

-73 kg

9ème 

Au terme de 5 combats Alexandre Houssein s'incline mais ne démérite pas, bien au contraire!!!!

Après un premier tour de chauffe remporté contre le Serbe tôt dans la matinée, il expédie le combat contre le Slovaque au second tour en 13 secondes!!!!
Avec plus de 80 combattants dans sa catégorie, ses 2 victoires le qualifient pour les huitièmes de finale.
Combat rude mais maitrisé sur les phases debout par Alex, contre un Ukrainien qui malheureusement soumettra notre noyonnais sur clef de bras à seulement 20 secondes de la fin du match...
Défaite in extremis contre le futur demi/finaliste, ce qui prouve qu'alex est en forme!!!!
Repêché, il surclasse largement le bulgare et remporte son 1er tour de consolante par 1 Waza ari et 2 Yuko...
La médaille de bronze se rapprochait à grands pas malheureusement le second tour de repêchage lui fut fatale!!!
Mais, encore de très peu car à égalité à la fin du temps réglementaire, c'est au golden score (mort subite) qu'il concéda un Yuko à son adversaire!!!
Pour résumer, des victoires brillantes et des défaites sur le fil du rasoir et cette 9ème place, auront prouvées à Alexandre et je pense au staff de l'équipe de France, que ce jeune garçon en avait sous le pied et qu'il faudrait dorénavant compter sur lui!!!
Bravo et félicitation pour ce magnifique parcours qui lui ouvre les portes du haut niveau!!!!
Prochain rendez-vous, les championnats de France...
Alexandre Houssein, ton club, tes profs, tes partenaires d'entraînements et tous tes fans sont fiers de toi!!!!
Merci…

 

07 février 2015
Circuit Benjamin à Breteuil

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alan

-30 kg

5ème

Pidluny

Oscar

-30 kg

NC

Achi

Ahmed

-34kg

NC

Georgelin

Bryan

-34 kg

NC

Dasilva

Alban

-34 kg

NC

Leguen

Mathieu

-50 kg

1ER

Domingos

Remy

-50 kg

2ème

Bègue

Benjamin

-50 kgs

5ème

Ecarnot

Arnold

-55 kg

2ème

Martins

Alanio

-55 kgs

3ème

Hemech

Houcine

-55 kg

NC

Foltete

Kathleen

-32 kg

5ème

Haution

Annabelle

-32 kg

5ème

Polet

Clémence

-36 kg

1ère

Petitpas

Clara

-36 kg

7ème

Poulain

Nancy

-44 kg

1ère

Boudina

Leslie

-48 kg

2ème

 

Encore une belle journée avec ce groupe de benjamin qui donne vraiment envie de l'accompagner en tournoi!
Une cohésion, une solidarité et une ambiance de groupe très appréciable pour cette catégorie d'âge qui n'en est qu'aux prémices de la compétition...Bravo aux médaillés mais aussi à ceux restant au pied du podium.
Quant aux nons classés, n'oubliez pas que la défaite fait progresser, alors continuons les efforts, le travail paiera forcément!!! 

 

Tournoi de Bressuire cadette 

07 Février 2015

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Saint

Claire

+70 kgs

NC

01 février 2015
Circuit des p'tits as minime à Noyon. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-44 kgs

3ème 

Sourdon

Glawdys

-57 kgs

3ème

Dasilva

Elise

-57 kgs

1ère 

Barbarie

David

-46 kg

N.C.

Boudina

Enzo

-50 kg

9ème

André

Anthony

-34 kg

1er

Les minimes poursuivent les efforts et ces derniers payent...
Avec 4 podiums cette fois-ci, nos judoka(tes) nous prouvent que l'entraînement porte ses fruits.

31 Janvier 2015
Championnat de l’Oise Junior à Noyon 

Nom

Prémon

catégorie

Résultat

Bougdaoua

Soukaïna

-44 kgs

2ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

2ème

Poulain

Marina

-70 kgs

2ème

Saint

Claire

+78 kgs

1ère

Lefeuvre

Jean-Baptiste

-66 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-66 kgs

3ème

Barbarie

Nicolas

-73 kgs

5ème

Premier gros rendez-vous pour nos juniors avec ce championnat de l'Oise également ouvert aux cadets 3ème année en surclassement.
Surclassement positif pour Cyprien Collinet qui arrache la médaille de bronze chez les -66kgs.
Avec un gros régime, Jean-Baptiste aura gagné sa première victoire face à la pesée, malheureusement ce sera la seule.
Une 5ème place pour Nicolas qui en méritait certainement 
plus.

 

Quant aux filles, ce sera 4 qualifications pour les 1/2 finales France!!!
Bravo.