Samedi 19 avril 2014

Championnat de France 1ère division cadet à Ceyrat.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Houssein

Alexandre

-66kgs

N.C. 

 

 

Samedi 19 avril 2014

Tournoi poussin et minime de Blanc-Mesnil

Nom

Prénom

Résultat

Boudina

Leslie

1ère

Sourdon

Glawdys

1ère  

 

Samedi 19 avril 2014

Tournoi par équipe minime de Blanc-Mesnil

Le département de l’Oise a constitué ce weekend
un groupe minime afin de disputer le prestigieux tournoi
du Blanc-Mesnil en Seine St Denis.

Etaient sélectionnés du
judo club Noyon :

Elise Da silva

Mathilde Perdrix

Abel Clin
 Vincent Ecarnot

Serge Villeneuve

L’équipe féminine se
classe à une très honorable 5ème place tandis que les garçons sont
parvenus à atteindre la 3ème marche du podium…
Bravo à nos athlètes et tous les judokas isariens.

 

 

Dimanche 13 avril 2014
Championnat inter-régional minime à St Julien les Villas.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-40kgs

blessée

Sourdon

Glawdys

-44kgs

N.C. 

Da Silva

Laurine

-44kgs

7ème

Da Silva

Elise

-52kgs

7ème 

Perdrix

Mathilde

-57kgs

5ème 

Villeneuve

Serge

-60kgs

9ème 

Ecarnot

Vincent

-55kgs

3ème 

 

Dimanche 13 avril 2014

Tournoi de Pancrase de Montrouge.

Nom

Prénom

Résultat

Padieux

David

Défaite sur décision  

 

Dimanche 23 mars 2014
Tournoi de Montdidier.

Le Judo Club Noyon s’est
déplacé en masse au tournoi de Montdidier et pas pour rien…
Une fois de plus les noyonnais ont remporté ce tournoi avec une participation
massive de nos plus petits.

FELICITATIONS !!!

 

Samedi 22 mars 2014

Tournoi sénior label A de Tergnier.

Le Judo Club Noyon présent ce weekend à un des gros tournois labellisés de la fédération française de judo organisé par le comité Aisne à Tergnier.

6 combattants du club représentaient nos couleurs.

Marina Poulain en -70 kgs qui avec une 7ème place fait une belle entrée dans cette catègorie sénior...

Julien Mordas en -81 kgs et Alexis Poulain en -60 kgs qui durent malheureusement s'incliner au premier tour.

Ensuite Mamadou Fofana en -100 kgs terminant 3ème de sa poule mais ne se qualifiant pas en tableau final.

Abdel Bellafkih en -60 kgs qui se fraye un chemin jusqu'en quart de final dans une catégorie trés relevée, il prendra finalement la neuvième place laissant s'échapper la place de 5ème sur un combat mené presqie jusqu'à la fin (mais mener n'est pas gagner)

Et enfin Morgan Mastia en -73 kgs qui est parvenu à aborder ce tournoi sans stress étant junior et n'ayant rien à perdre, c'est en demi final que son chemin s'interrompi aprés un périple couronné de succés...

C'est à une belle place de 5ème que la journée se clôtura pour lui.

Bravo aux séniors du club qui continuent à se préparer pas à pas pour les prochaines demi final France sénior 1ère division au mois de mai à Beauvais.

 

 

Dimanche 16 mars 2014
Coupe régionale minime à Noyon.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-40kgs

3ème

Sourdon

Glawdys

-44kgs

N.C. 

Da Silva

Elise

-52kgs

N.C

Perdrix

Mathilde

-57kgs

2ème 

Clin

Abel

-50kgs

N.C.

Ecarnot

Vincent

-55kgs

2ème 

Villeneuve Serge : Blessé

Da Silva Laurine :Blessé

 

Dimanche 16 mars
Tournoi de Crépy en Valois.

Nom

Prénom

Résultat

Simencevic

Hamza

2ème

Simencevic

Amina

2ème

Petitpas

Donovan

2ème

Petitpas

Clara

3ème

Collinet

Gaïa

1ère

Boudina

Leslie

1ère


Samedi 15 mars 2014
Coupe de l'Oise benjamin/ne à Crépy en Valois.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Polet

Clémence

-32kgs

3ème 

Desplanches

Eva

-36kgs

5ème 

Poulain

Nancy

-40kgs

3ème 

Pidluny

Oscar

-30kgs

N.C.

André

Anthony

-30kgs

N.C.

Leguen

Mathieu

-46kgs

3ème 

Ecarnot

Arnold

-60kgs

3ème

 
Samedi 15 mars 2014
Tournoi de l'A.S. Noyon.

Nom

Prénom

Résultat

Boudina

Leslie

1ème 

Petitpas

Clara

ème 

Petitpas

Donovan

3ème 

Dimanche 09 mars 2014
Tournoi du G.One
Tournoi de Grappling stade Charlety.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Marques

Stéphane

-77kgs

N.C. 

Lebrun

Michel

-77kgs

N.C.

 

Malgré une trés bonne entame de combat, Stéphane s'incline au premier tour mais ne démérite pas face à un adversaire un peu plus expérimenté, mais ce n'est pas mal du tout pour un des plus jeunes combattants du tournoi.
Quant à Michel, dans la même catégorie, aprés avoir remporté son premier combat sur une clef de bras, il devra s'incliner en huitième de finale.

 

 

 

Dimanche 09 mars 2014
Tournoi de Bondy benjamin/minime.

Nom

Prénom

Résultat

Boudina

Leslie

1ère

Polet

Clémence

3ème

Ecarnot

Arnold

3ème 

Ecarnot 

Vincent

3ème 

 

 

Dimanche 02 mars 2014
1/2 finale France junior à Amiens.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Mastia

Morgan

-73 kgs

N.C. 

Poulain

Alexis

-60 kgs

5ème 

Poulain

Marina

-70 kgs

N.C. 

 

Les 1/2 finales France junior à Amiens viennent de s'achever sur

une belle 5èm eplace d'Alexis Poulain en -60 kgs (qui avait déjà terminé à 5ème à la première édition à Troyes)
Trés beau parcours qui malheureusement ne le qualifiera pas au championnat de France...
Mais ce n'est que partie remise!!!
Félicitations également à Morgan Mastia et Marina Poulain pour leur parcours cette saison en junior qui s'étaient classés à la 3ème place au premier tour dans l'Aube.
Il leur fallait , pour attraper la qualification réitérer au minimum la même performance.
Ce ne fut pas le cas, dommage pour eux, mais la saison continue chez les séniors et nos 3 jeunes loups ont les dents longues!!!

 


Dimanche 16 février 2014

Tournoi de Ribécourt.

Résultats des minis-poussins

Nom

Prénom

Résultat

Delelis

Pierre-Louis

4ème

Gremont

Brivael

2ème

Renard

Carla

4ème

Lappel

Mélyne

1ère

Da Costa

Julianna

3ème

Ruiz

Léa

6ème

Godefroy

Paul

1er

Simencevic

Amina

2ème

Sauvage

Gabin

1er

Da Silva

Agathe

1ère

Coppe

Alexandre

3ème

Coppe

Antoine

4ème

Gobeaut

Valentin

5ème

Czarnecki

Mahdi

2ème

Esteves

Enzo

4ème

Alves Dos Santos

Lilia

2ème

Oubenaïssa

Salim

1er

Robert

Jason

5ème

Korchi

Hamza

6ème

Brieux-pesant

Jules

3ème

Croxo

Léona

3ème

Petitpas

Donovan

6ème

Dechant

Mathis

5ème

Mercier

Gorane

4ème

Douchin

Thomas

1er

Douchin

Pauline

2ème

Kherief

Rayan

2ème

 

Résultats des poussins

Nom

Prénom

Résultat

Czarnecki

Nael

4ème

Bento

Hugo

1er

Carneiro

Lorenzo

2ème  

Denant

Nathan

1er

Zabzynski

Nathan

1er

Oubenaïssa

Mohamed

3ème  

Kherief

Lina

3ème

Berdon

Elisa

2ème

Berdon

Louis

1er

Hemech

Houcine

1er

Dasilva

Alban

1er

Foltete

Kathleen

1ère

Bailleux

Cassie

1er

Alves Dos Santos

Eva

1er

Fonseca

Adriano

2ème

Boulet

Logan

2ème

Simencivic

Hamza

1er

Poulain

Alan

1er

Petitpas

Clara

2ème

Boudina

Leslie

1ère

 

Résultats des benjamins

Nom

Prénom

Résultat

Barbarie

David

1er

Pidluny

Oscar

2ème

Denan

Florian

2ème

Domingos

Rémi

2ème

André

Anthony

1er

Robert

Anthonin

3ème

Poulain

Nancy

1ère

 

Dimanche 16 février 2014
1/2 finale France cadet/te à Nantes. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

3ème

Tabary

Camille

-63 kgs

5ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

N.C.

Saint

Claire

+70 kgs

N.C.

Caron

Damiens

-50 kgs

9ème

Lucas

Yann

-50 Kgs

N.C.

Tonneau

Hugo

-55 kgs

Blessé perd en quart

Collinet

Cyprien

-60 kgs

Perd au deuxième tour

Lazizi

Sofian

-66 kgs

N.C.

Houssein

Alexandre

-66 kgs

2ème

 

Une journée comme on les aime avec une belle médaille à la fin…
Cela faisait très longtemps qu’il courait après cette belle médaille synonyme de sélection au championnat de France et cette fois ci, c’est fait : Alexandre Houssein est qualifié à cette phase nationale où les meilleurs combattants du pays de sa catégorie s’affronteront.
Après de graves blessures et une première année chez les cadets en dents de scie, c’est avec la victoire qu’Alex renoue cette saison.
Et ce ne fut pas sans mal car sa catégorie des -66kgs était une des plus relevée du tournoi.
Pour accéder en final ce n’est pas moins de 5 adversaires  qu’il dut battre et avec la manière !!!


1er tour,
 il asphyxie son adversaire tant le rythme fut intense…
2ème tour,
 une belle liaison debout/sol avec un magnifique Sankaku Jime retournement  inversé.
3ème tour,
 plus difficile, face à un droitier physique, il trouva la solution grâce à un Haraï/Sasaë magique qui propulsa son adversaire au sol (waza-ari) permettant à Alex de finir le travail par osae-komi (immobilisation).
4ème tour
Un quart de final très relevé avec des attaques fortes assénées pendant tout le combat de la part des 2 combattants.
Mené par Waza-ari et yuko pendant la première entame de combat, il remonta au score d’abord par yuko grâce à un tanï-otoshi en action réaction puis par waza-ari sur un Ura-nage monstrueux remettant les pendules à zéro!!!  
C’est enfin dans le golden score que notre héros du jour trouva la faille grâce à un sukachi projetant son adversaire sur la tranche lui donnant automatiquement Yuko et son billet pour la demie…
½ finale
Gestion du combat parfaite de la part d’Alexandre qui a VEROUILLE !!!
Vainqueur par 2 SHIDO, il rendit fou son adversaire jusqu’à la fin du temps réglementaire !!! SELECTION DECROCHEE…
Finale
Un adversaire très coriace l’attendait pour la médaille d’or et fatigué par cette difficile journée, il dût s’incliner sans démériter dans la dernière minute de combat mais peu importe la qualif. était dans la poche…
Bravo Alexandre nous sommes tous fiers de toi car tu es depuis tout petit quelqu’un de humble qui se donne à fond aux entraînement et en tournoi.
Malgré tes blessures et les péripéties jalonnant ton parcours tu arrives enfin là où tu dois être, le travail n’est pas fini mais je ne m’inquiète pas pour toi !!!!
Encore bravo et on attend la suite avec impatience.


 

 

Samedi 15 février 2014
1/2 finale France sénior à Laval. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdel

-60 kgs

5ème

Lebrun

Michel

-73 kgs

N.C.

Domingos

François

-90 kgs

Perd au 2ème tour

Fofana

Mamadou

-100 kgs

Passe un tour de repêchage

Un beau parcours pour Abdel qui loupe de trés peu sa qualification au championnat de France 1ère division en perdant aux portes de la finale!!!
C'est dommage mais tout reste encore possible avec la 2ème demi-finale en mai...  

Et pour finir, merci à Kamel pour son coaching fracassant!!!! LOL...

 

Samedi 08 et dimanche 09 février 2014.
Tournoi de Maignelay Montigny. 

Résultats des mini-poussins

Nom

Prénom

Résultat

Lappel

Méline

3ème

Collinet

Gaïa

3ème

Renard

Carla

4ème

Dupuis

Marie

3ème

Da Silva

Agathe

2ème

Czarnecki

Mahdi

2ème

Ecarnot

Axel

2ème

Petitpas

Donovan

3ème

Esteves

Enzo

4ème

Moghar

Meidi

2ème

Sauvage

Gabin

2ème

Coppe

Alexandre

1er

Godefroy

Paul

1er

Résultats des poussins

Nom

Prénom

Résultat

Czarnecki

Naël

4ème

Bento

Hugo

1er

Dibenedeto

Maxime

1er

Boudina

Leslie

1ère

Petitpas

Clara

3ème

Poulain

Alan

1er

Da Silva

Alban

3ème

Sinancevic

Hamza

4ème

Abeele

Maylis

4ème

Résultats des benjamins

 

Nom

Prénom

Résultat

Barbarie

David

1er

Ecarnot

Arnold

2ème 

Robert

Anthonin

1er 


Résultats des minimes

Nom

Prénom

Résultat

Ecarnot

Vincent

1er

Clin

Abel

1er

Da Silva

Elise

2ème

Dimanche 26 janvier 2014.

1/2 finale junior à St Julien les Villas.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Mastia

Morgan

-73 kgs

3ème

Poulain

Alexis

-60 kgs

5ème

Poulain

Marina

-70 kgs

3ème 

Samedi 25 janvier 2014.

Coupe de l'Oise minime à Creil.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-36 kgs

3ème 

Da Silva

Laurine

-40 kgs

2ème 

Sourdon

Glawdys

-48 kgs

3ème 

Da Silva

Elise

-52 kgs

1ère 

Perdrix

Mathilde

-57 kgs

1ère 

Bonte

Clément

-46 kgs

N.C.

Clin

Abel

-50 kgs

5ème 

Ecarnot

Vincent

-55 kgs

3ème 

Villeneuve

Serge

-55 kgs

1er 

Dimanche 19 Janvier 2014.

Circuit Benjamin à St Leu d'Esserent. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Pidluny

Oscar

-30 kgs

N.C.

André

Anthony

-30 kgs

N.C.

Polet

Clémence

-32 kgs

1ère

Poulain

Nancy

-40 kgs

5ème 

Barbarie

David

-42 kgs

1er 

Leguen

Mathieu

-46 kgs

5ème 

Ecarnot

Arnold

-55 kgs

3ème

 

Samedi 18 Janvier 2014.

Championnat de l'Oise sénior à St Leu d'Esserent. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

1er

Lebrun

Michel

-73 kgs

3ème

Orfila

Mickaël

-81 kgs

5ème

Mordas

Julien

-81 kgs

N.C.

Vlna

Aurélien

-90 kgs

N.C.

Domingos

François

-90 kgs

3ème

Samedi 11 Janvier 2014
Circuit des p'tits as, tournoi de la Somme à Ailly sur somme. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

FILLES

Da silva

Laurine

-40 kg

3ème

Sourdon

Glawdys

-48 kg

3ème

Da silva

Elise

-52 kg

7ème

Perdrix

Mathilde

-57 kg

1ère

GARCONS

Clin

Abel

-50 kg

N.C.

Ecarnot

Vincent

-55 kg

3ème

Villeneuve

Serge

-55 kg

1er

 

Dimanche 15 décembre 2013
Circuit des p'tits as, tournoi de l'Oise à Allonne. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

FILLES

Caron

Alexia

-36 kg

3ème

Da silva

Laurine

-40 kg

3ème

Sourdon

Glawdys

-48 kg

3ème

Da silva

Elise

-52 kg

3ème

Perdrix

Mathilde

-57 kg

1ère

GARCONS

Clin

Abel

-50 kg

5ème

Ecarnot

Vincent

-55 kg

5ème

Villeneuve

Serge

-55 kg

1er

 

Samedi 14 décembre 2013
Championnat de l'Oise cadet/te à Allonne. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

FILLES

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kg

1ère  

Tabary

Camille

-63kg

2ème

Poulain

Alexia

-63 kg

3ème

GARCONS

Caron

Damiens

-46 kg

1er

Bernard

Lucas

-50 kg

1er

Tonneau

Hugo

-55 kg

1er

Collinet

Cyprien

-60kg

3ème  

Barbarie

Nicolas

-66 kg

N.C.

Houssein

Alexandre

-66 kg

3ème

Lazizi

Sofian

-66 kg

1er

 

 

 

 

 

Dimanche 07 décembre 2013
Championnat de l'Oise junior à Breteuil. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexis

-60 kg

3ème

Mastia

Morgan

-73 kg

2ème

Poulain

Marina

-63 kg

2ème

 

Samedi 06 décembre 2013
Circuit benjamin à Breteuil. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

GARCONS

André

Anthony

-30 kg

2ème

Pidluny

Oscar

-30 kg

Non classé

Pascual-Prudhomme

Corto

-38 kg

2ème

Barbarie

David

-42 kg

5ème

Baptiste

Denant

-46 kg

Non classé

Leguen

Mathieu

-46 kg

3ème

Ecarnot

Arnold

-55 kg

2ème

Knockaert

Rémy

-55 kg

3ème

FILLES

Desplanches

Eva

-32 kg

3ème

Polet

Clémence

-32 kg

1ère

Poulain

Nancy

-40 kg

2ème

       

 

 

Dimanche 1er décembre

Championnat de Picardie sénior par équipe.

Equipe Judo Club Noyon

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexis

-66 kg

 

 

Non classé. 

Mastia

Morgan

-73 kg

Lebrun

Michel

-81 kg

Forfait

-90 kg

Domingos

François

+90 kg

 

 

Dimanche 24 novembre 2013
Tournoi de l'Aisne, circuit des p'tits as à Tergnier.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-36 kg

3ème

Da silva

Laurine

-40 kg

3ème

Sourdon

Glawdys

-48 kg

3ème

Dasilva

Élise

-52 kg

3ème

Perdrix

Mathilde

-57 kg

2ème

Bonte

Clément

-46 kg

5ème

Boudina

Enzo

-46 kg

N.C.

Clin

Abel

-50 kg

5ème

Ecarnot

Vincent

-55 kg

2ème

Villeneuve

Serge

-55 kg

1er

 

Samedi 16 novembre 2013
Championnat de l'Oise sénior par équipe à Crévecoeur le grand.

 

Equipe Judo Club Noyon

Catégorie

Résultat

Bellahkif

Abdel

-66 kg

 

 

3ème
Championnat de l’Oise par équipe.

 

Mastia

Morgan

-73 kg

Lebrun

Michel

Maupin

Guillaume

-81 kg

Bartoli

Sébastien

Domingos

François

-90 kg

Diumbu

Kasende

+90 kg

 

Samedi 02 novembre 2013
Collège des ceintures noires à Compiègne. 

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Tony

-73 kg groupe 1er DAN

3ème de sa poule

Lebrun

Michel

-73 kg groupe 2ème  DAN

1er

Lebrun

Michel

Tournoi toutes catégories
(grades et poids)

3ème

 

Dimanche 27 octobre 2013.

Tournoi national sénior labélisé de Leers. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Belakhif

Adessalam

-60 kg

3ème

Mastia

Morgan

-73 kg

N.C.

Lebrun

Michel

-73 kg

1er

 

Dimanche 20 octobre 2013.
Tournoi national LABEL A cadet de Villers St Paul. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Boudgdaoua

Soukaïna

-40 kg

1ère

Bougdaoua

Soukaïna

-44 kg

3ème (surclassée)

Tabary

Camille

-63 kg

5ème

Poulain

Alexia

-63 kg

N.C.

Caron

Damiens

-46 kg

3ème

Tonneau

Hugo

-55 kg

N.C.

Lazizi

Sofian

-60 kg

N.C.

Houssein

Alexandre

-66 kg

3ème

 

Samedi 19 octobre 2013.
Tournoi de minime de Villers St Paul. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-36 kg

5ème

Da silva

Laurine

-40 kg

4ème

Sourdon

Glawdys

-48 kg

N.C.

Dasilva

Élise

-52 kg

3ème

Perdrix

Mathilde

-57 kg

3ème

Clin

Abel

-50 kg

7ème

Ecarnot

Vincent

-55 kg

5ème

Villeneuve

Serge

-55 kg

2ème

Un grand bravo à tous les compétiteurs et compétitrices du Judo Club Noyon.
Vous avez obtenu de trés bons résultats qui laissent présager une grande saison à venir... 

 

Samedi 05 et dimanche 06 octobre 2013.

Challenge du conseil général à Noyon.

 

Le ton est donné au Judo Club Noyon, avec 17 médailles sur 24 possibles, les compétiteurs ont encore fait parler d'eux...
Le challenge du conseil général est comme chaque année le starter de la saison et permet aux judokas (de la catégorie benjamin jusqu'aux cadets) de faire leurs gammes avant les tournois plus importants...

Cette année, beaucoup de blessés au J.C.N. n'ayant pu participer à cet évènement, j'ai une pensée pour eux mais qu'ils se réjouissent, leurs camarades ont fait le boulot.
Rétablissez vous rapidement et venez libérer votre frustration lors des prochains tournois!!!

 



CATEGORIE BENJAMIN/NE

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Polet

Clémence

 -32 KG

2ème 

Desplanches

Eva

 -36 KG

N.C.

Poulain

Nancy

 -40 KG

3ème 

André

Anthony

-30 KG

N.C.

Maillet

Lauric

 -34 KG

N.C.

Barbarie

David

 -42 KG

1er 

Domingos

Rémy

 -46 KG

N.C.

Leguen

Mathieu

 -46 KG

N.C.

Ecarnot

Arnold

 -50 KG

2ème

 

 

CATEGORIE MINIME

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-36 KG

2ème

Da Silva

Laurine

-40 KG

2ème

Sourdon

Glawdys

-48 KG

3ème 

Da Silva

Elise

-52 KG

1ère

Perdrix

Mathilde

-57 KG

1ère

Boudina

Enzo

-42 KG

N.C.

Bonte

Clément

-46 KG

N.C.

Ecarnot

Vincent

-55 KG

2ème 

Villeneuve

Serge

-55 KG

1er
 

 

 

CATEGORIE CADET/TE

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bougdaoua

Soukaïna

-40 KG

1ère

Tabary

Camille

-63 KG

1ère

Caron

Damiens

-46 KG

1er

Lucas

Bernard

-50 KG

1er

Tonneau

Hugo

-55 KG

1er

Lazizi

Sofiane

-60 KG

3ème 

 

Dimanche 29 septembre 2013.

Tournoi de Dijon par équipe cadet.
  

Première grosse performance pour le noyonnais Alexandre Houssein licencié au Judo Club Noyon et sociètaire du pôle espoir Amiens (le premier judoka à gauche sur la photo).

Il remporte le tournoi de Dijon avec la sélection du pôle.
Bravo à Yanis Bektaoui, Herman Djiguiba, Jean Baptiste Thuillier et Valentin Febrissy qui constituaient à eux tous cette équipe.
Alex, titulaire en -60 kgs et ce groupe de cadets se sont offert le luxe (aprés avoir battu les équipes de Dijon, Metz, Ste Geneviève et Escale Argenteuil) de sortir en final les champions de France en titre, le club de St Gratien.
Bravo à eux et aussi aux coachs, Hugo Lebaupin et Thibault Denis.