Dimanche 17 février 2013
Championnat de Picardie Junior à Laigneville.

Cliquez ci-dessus pour les photos de la compétition...

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Alexis

-60 kgs

3ème

Mastia

Morgan

-73 kgs

3ème

Poulain

Marina

-70 kgs

3ème

Teuf

Florian

-66 kgs

3ème

On prend les mêmes et on recommence…

100% de réussite pour les juniors du Judo Club Noyon.
 Avec la médaille de bronze autour du cou, ils sont tous parvenus à décrocher
leur sélection pour les inter régions qui auront lieu les 16 et 17 mars prochain à Reims.
 Félicitations à eux et souhaitons leur bon courage pour les stages de préparation pendant les vacances !!!

 

 

Dimanche 17février 2013
Tournoi de Roye

Avec 5 quatrièmes,
5 troisièmes, 9 seconds et 19 médailles d’or, les petits loups ont permis au Judo Club Noyon de remporter le tournoi de Roye…

Félicitations à nos champions en herbe et un grand merci à Thomas Mancebo et Thierry Maïorano
qui ont encadrés la compétition!!!



Benjamins

Nom

Prénom

Résultat

André

Antony

3ème

Da Silva

Laurine

1ère

Boudina

Enzo

2ème

Barbarie

David

1er

Poussins

Ecarnot

Arnold

1er

Troccaz

Maxence

1er

Flavigny

Léo

1er

Denant

Nathan

1er

Polet

Clémence

1ère

Boudina

Leslie

3ème

Carneiro Moreira

Lorenzo

4ème

Da silva

Enzo

2ème

Haution

Annabelle

2ème

Baullien

Cassy

4ème

Mini-poussins

El Malouda

Mehdi

2ème

Kaorchis

Illyas

1er

Kaorchis

Hamza

2ème

Akamadov

Mohamed-Ali

2ème

Canadas

Alexandre

4ème

Fernandez

Mathis

1er

Dufrenne

Erwan

2ème

Dupuis

Auxence

3ème

Alves Dos santos

Lilia

1ère

Oubenaïssa

Mohamed

1er

Douchin

Thomas

4ème

Hennani

Yacine

4ème

Picard

Evan

2ème

Sinancevic

Hamzaq

1er

Alvez Dos Santos

Eva

1ère

Oeufs

Roldao

Matheo

3ème

Formentel

Maxence

3ème

Godefroy

Paul

1er

Sauvage

Gabin

1er

Oubenaïssa

Salim

1er

Aitoufkir

Jeanne

1ère

Troccaz

Livia

2ème

Ecarnot

Axel

7ème

 

 

Samedi 16 février 2013
Championnat de Picardie sénior par équipe à Laigneville.



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-66 kgs

Perd 3 victoires à 2 contre l’Amiens Sporting
  Club au 1er tour.

Benhaddou

Mohamed

-73 kgs

Maupin

Guillaume

-81 kgs

Domingos

François

-90 kgs

Fofana

Mamadou

+90 kgs

Cliquez ci-dessus pour voir les photos de la compétition...

 

 

Dimanche 10 février 2013
Tournoi de Ribécourt



NOM

PRENOM

RESULTAT

Collinet

Gaïa

2ème

Renaudin

Sarah

6ème

Barbarie

David

3ème

Di Benedetto

Maxime

3ème

Denant

Nathan

1er

Czarnecki

Nael

5ème

Texier

Kevin

2ème

Lefevre

Clémence

4ème

Tellier

Margaux

2ème

Poulain

Nancy

1ère

Poulain

Alan

2ème

Zabczynski

Nathan

1er

Dupuis

Auxence

3ème

Lacroix

Mathéo

3ème

Ecarnot

Arnold

1er

Fernandes

Mathis

3ème

Ecarnot

Axel

1er

Dimanche 03 février 2013

Tournoi de Pont Ste Maxence



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Ecarnot

Arnold

Poussin

1er

Ecarnot

Axel

Mini-poussin

3ème

 

 

Samedi 02 février 2013

1/2 finale France cadet/te à Angers 

Les 1/2 finales France cadet/te se sont déroulées ce week-end à Angers.

Cette étape est décisive pour la qualification aux championnats de France.

Les finalistes de chaque catégorie de poids obtiendront leur billet pour les tatamis de l'I.N.J. les 09 et 10 mars prochain.



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Tonneau

Hugo

-46 kgs

1er

Bernard

Lucas

-46 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-55 kgs

N.C.

Hossein

Alexandre

-60 kgs

N.C.

Poulain

Alexia

-52 kgs

N.C.

Saint

Claire

+70 kgs

1ère

 

 

Nous avions déjà notre cadette Soukaïna Bougdawa qui,  il y a 2 semaines à Noyon, lors de la première échéance, avait décroché sa qualification en terminant 2ème .

Aujourd'hui, 2 de nos combattants sont parvenus à obtenir leur sélection et de quelle manière!!!

En remportant la médaille d'or chacun dans leur catégorie, Claire Saint +70 kgs et Tonneau Hugo -46 kgs habitués des podiums, ont une fois de plus prouvé que l'on devait compter sur eux lorsqu'il s'agissait de faire de bons résultats...

Après un long voyage de 6 heures de route et une gestion du poids quasiment parfaite, nos jeunes cadets et cadettes n'avaient qu'un objectif:

RAMENER LA MÉDAILLE D'OR!!!

 

Et ce fut chose faite pour Claire Saint qui forte de sa 3ème place à la première demie finale  France organisée à Noyon, pouvait, grâce au règlement du championnat de France cadet,  se contenter de la médaille de bronze pour obtenir sa sélection.

Mais ce serait mal connaître Claire qui ne se déplace jamais pour rien!!!

Et ce ne sont pas ses adversaires qui me contrediront...

En tout et pour tout, elle due passer en moyenne moins d'une minute sur le tatamis à chacun de ses combats.

Elle avait l'oeil du tigre, mais aussi un KUMIKATA (garde) monstrueux, ses déplacements explosifs et précis déstabilisaient à tel point que ses adversaires furent résignés à subir les assauts répétés de la tornade Claire Saint jusqu'au moment final, celui de l'HARAÏ MAKIKOMI!!!!

Technique appréciée de  Claire  mais beaucoup moins de ses adversaires.

La médaille d'or au cou, il ne reste plus qu'à en accrocher une autre, celle des France.

Et cette dernière serait d'autant plus belle, sachant que mademoiselle Saint n'est que cadette 1ère année.

Elle  vient de réaliser un magnifique parcours  et les judokas étant passés par là savent à quel point ce chemin est dur.

C'est  pour cela qu'il faut savoir savourer ses victoires mais attention!!! Pas trop longtemps...Car dés  lundi, on remet les compteurs à zéro et c'est reparti pour un tour.

Bravo Claire et surtout ne perds pas ton œil du tigre!!!!

 

Quant à Hugo Tonneau qui démarra les hostilités dés le matin  il remporta son premier combat en moins de 15 secondes sur un magnifique HARAÏ GOSHI qui catapulta son adversaire sur le dos.

Ensuite venaient les quarts de final avec un adversaire assez dense physiquement.

Ce dernier restait sur la défensive et empêchait notre combattant de developer son Judo jusqu'au moment ou une feinte d'Hugo sur une technique avant le déséquilibra  et permis à notre moins de 46 kgs d'enchaîner sur un magnifique SUMI GAESHI qui enleva toute chance à son adversaire d'accéder à la finale.

Puis vint le moment crucial : les demies finales, qui permettront ou non à un des deux combattants d'accéder au championnat de France...

Les 2 protagonistes stressés par l'enjeux ne se sont jamais réellement  lâchés pendant le combat, et c'est seulement à mis chemin de la fin du match que notre  sociétaire trouva la faille.

Dans un élan de génie, Hugo lança un magnifique TOMOE NAGE (planchette japonaise pour les profanes) lui permettant de marquer un YUKO, avantage qu'il sut parfaitement garder jusqu'à la fin du combat...

Le boulot était fait et la qualification dans la poche.

C'est donc sans stresse que la finale fut abordée, mais l'envie d'être le meilleur est toujours prédominante pour un combattant.

Ce fut sans surprise, avec une motivation exacerbée que le noyonnais entama sa finale!!!

Et la machine fut mise en route:

Entre les balayages,  les dédoublements d'attaque, les liaisons debout/sol et le travail en NE WAZA, toute la panoplie du petit judokas y est passée...

À tel point que l'adversaire d'Hugo à la moitié du combat ne pût que se rendre à l'évidence, la médaille d'or ne serait par pour lui.

Et c'est sur un superbe UCHI MATA que monsieur Tonneau mis fin à ce périple lui permettant de devenir le premier garçon qualifié au championnat de France cadet depuis que Richard nous a quitté...

Bravo à toi et bon courage pour la préparation au championnat de France car l'entraînement va piquer!!!!

 

Bravo également aux autres combattants qui ont le mérite de s'être qualifiés et n'oublions pas que Rome ne s'est pas faite en 1 jour et que tout effort est récompensé tôt ou tard.

La seule chose à faire et de ne pas renoncer et de croire en soit.

 

 

 

Samedi 02 février 2013
Tournoi de Maignelay-Montigny

 

RESULTAT DES MINI-POUSSINS

Eva

2ème

Lilia

1ère

Léa

1ère

Nina

2ème

Gaya

2ème

Yoann

4ème

Hugo

1er

Mohamed

1er

Salim

1er

Maxime

2ème

Pierrick

1er

Axel

3ème

Thomas

3ème

Erwan

3ème

RESULTAT DES POUSSINS

Leslie

1ère

Annabelle

1ère

Nathan

3ème

Lorenzo

4ème

Léo

3ème

Joann

4ème

Oussine

1er

Pierre-Olivier

3ème

Enzo

2ème

RESULTAT DES BENJAMINS

David

2ème

Enzo

3ème

 

 

Dimanche 27 janvier 2013

Tournoi de l'Aisne LABEL A catégorie sénior à Soissons.

 

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Belhakif

Abdessalam

-60 kgs

N.C.

Mastia

Morgan

-73 KGS

N.C.

Dimanche 20 janvier 2013

Demi-finales France cadet/te à Noyon.



NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Bernard

Lucas

-46 kgs

N.C.

Tonneau

Hugo

-46 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-55 kgs

N.C.

Babarie

Nicolas

-60 kgs

N.C.

Houssein

Alexandre

-60 kgs

5ème

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

2ème

Poulain

Alexia

-52 kgs

7ème

Tabary

Camille

-57 kgs

N.C.

Saint

Claire

+70 kgs

3ème

 

Malgré la neige et le verglas les ½ finales France cadet/te ont bien eu lieu et ceux qui ont osé le déplacement ne l’ont pas fait pour laisser la sélection à leurs adversaires…
9 combattants du Judo Club Noyon étaient sélectionnés, 5 masculins et 4 féminines…
Comme dit le proverbe, une fois n’est pas coutume mais dans le cas de Soukaïna Bougdaoua -40 kgs, nous pouvons nous interroger sur la véracité de ce dicton.
Car en effet, elle parvient pour la deuxième fois consécutive à se qualifier au championnat de France cadette au mois de mars prochain qui aura lieu à l’institut national du Judo.
Un grand bravo à elle qui se bat avec toujours avec autant d’envie et de rage.
Ses collègues du club auraient tous aimés lui emboiter le pas mais malheureusement ce ne fut pas le cas.
Claire Saint en plus de 70 kgs n’était pas loin de l’exploit, mais c’était sans compter sur son adversaire de ½ finale qui lui barra la route de la finale de très peu.
Elle termine tout de même sur le podium à la troisième place, mais seulement les deux premières obtiennent le précieux billet pour les France.
Alexia Poulain en -52 kgs parvient tout de même à accrocher la 7ème place qui prouve qu’elle est capable de se transcender pour atteindre ses objectifs.
Quant aux garçons, aucun n’est parvenu à se qualifier tant l’opposition fut ardue.
Pourtant le jeune Alexandre Houssein en -60 kgs nous aura fait vibrer jusqu’en ½ finale où il jouait, pour sa première année cadet, sa sélection parmi les meilleurs français de sa catégorie.
Malheureusement, il trébucha aux portes de la final et perdit sa place de troisième à la décision de l’arbitre.
Ce résultat reste tout de même prometteur quand on sait que cet athlète revient tout juste d’une fracture du coude et qu’il n’était très certainement pas à son plus haut niveau.
Il reste tout de même une seconde chance de se qualifier pour les championnats de France car le règlement de la FFJDA permet aux 3 meilleurs combattants de chaque département de faire deux ½ finales France…

Alors rendez dans deux semaines pour la seconde chance et j’espère cette fois ci que nos cous seront entourés de médailles !!!

 

 

Samedi 19 janvier 2013
Championnat de Picardie minime à Noyon.

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Caillet

Valentin

-38 kgs

N.C.

Haution

Mathieu

-38 kgs

N.C.

Clin

Abel

-46 kgs

N.C.

Ecarnot

Vincent

-46 kgs

3ème

Caron

Damiens

-42 kgs

1er

Lazizi

Sofiane

-55 kgs

1er

Perdrix

Mathilde

-70 kgs

N.C.

Ce championnat de Picardie minime organisé par la ligue de Picardie à Noyon fut éprouvant tant il y eu de rebondissement mettant à mal les nerfs du coach mais aussi ceux des parents !!!
Et heureusement que nous n’avions pour l’occasion que peu de kilomètres à faire pour nous y rendre…
7 combattants ont représentés dignement les couleurs du Judo Club Noyon et le simple fait de s’être qualifiés à cet étape mérite toutes nos félicitations !!!
Soulignons tout de même la performance de 3 d’entre eux qui sont montés sur le podium et même tout en haut pour Damiens Caron en -42 kgs et Sofiane Lazizi en -55 kgs.
L’impressionnante suprématie de ces 2 combattants leur aura permis d’accéder à la finale sereinement, surclassant tour à tour chacun de leurs adversaires.
La victoire pour ces 2 jeunes minime 2ème année reste définitivement prometteuse et laisse espérer un remake lors des prochains championnats interrégionaux…
Quant à Vincent Ecarnot, sa place de troisième en -46 kgs le qualifie également à l’étape suivante : les inter régions !!!
Minime 1ère année, il peut être fier de ce podium et n’a pas à rougir de sa médaille de bronze.
Trébuchant en demi-finale sur une faute technique, il laisse son adversaire accéder à la finale bien qu’il était largement à sa portée.
Mais baisser les bras serait mal connaître Vincent et il parvint à force de courage et de mental (et aussi d’UCHI MATA) à remporter la place de 3ème, mais également la place de barrage (meilleur troisième) qui pour des raisons de quotta aurait pû être fatale à sa qualification.
Bravo à ces 3 judokas et rendez-vous très bientôt sur d’autres podiums !!!
EN ATTENDANT RENDEZ-VOUS AU DOJO
ET
AU CHARBON !!!

 

Samedi 12 janvier 2013

Circuit minime phase 5 à Ailly sur Somme.



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caillet

Valentin

-38 kgs

N.C.

Clin

Abel

-46kgs

N.C.

Haution

Mathieu

-38 kgs

5ème

Perdrix

Mathilde

-70 kgs

5ème

 

 

Samedi 05 janvier 2013

Championnat de France par équipe junior à Paris
INSTITUT NATIONALE DU JUDO.

La grande journée tant attendue est passée très vite….
Une fois n’est pas coutume et heureusement, car le premier tour des championnats de France junior par équipe fut le seul et l’unique.
Les 39 meilleures équipes juniors françaises étaient présentes et bien prêtes à en découdre.
Entre les très gros clubs parisiens et les grandes écuries du sud, notre modeste mais combattante équipe de Noyon n’est pas parvenue à tirer son épingle du jeu.
Avec une défaite au premier tour 4 victoires à 1, seul le jeune Morgan Mastia en -73 kgs est sorti vainqueur de sa rencontre.
Face au club de Colomiers, c’est Florian Teuf, en -66 kgs qui ouvrit le bal.
Malgré un adversaire largement à sa portée, il dû s’incliner lors du golden score (mort subite) sur un Sankaku Jimé (étranglement en triangle).
Fut ensuite le tour de Morgan qui laissa parler son physique hors norme et déstabilisa son adversaire durant tout le combat, ce qui apporta le premier point à notre équipe…
Malheureusement, ce fut le seul…
Ensuite venait le tour des -81 kgs, catégorie qui était représentée au championnat de Picardie par Mathieu Sellier qui suite à des problèmes personnels ne put participer à la phase nationale.
C’est donc au pied levé que Stéphane Dubois le remplaça, acceptant d’intégrer l’équipe la veille du championnat…
Ceinture verte de Judo, cela ne fait que peu de temps qu’il pratique.
Ses diciplines de prédilection sont le mixed martial arts et le jujitsu combat…
Malgré son inexpérience en judo, il fit preuve d’un courage que seuls les vrais combattants possèdent.
Ne pesant que 69 kgs, il n’hésita pas une seconde à être surclasser et à se présenter dans la catégorie supérieure face à une ceinture noire pesant 81 kgs.
Vincent Da Silva qui chez les lourds (+81 kgs) aurait pu changer la donne mais malheureusement son adversaire avait décidé de ne pas se laisser faire…
Ce dernier l'emportant, il permit à son équipe de se qualifier au second tour.
C’est donc pour la gloire qu’Alexis Poulain en -60 kgs monta sur le tatami…
Malgré un combat très serré, il ne trouva pas la victoire…
Une courte mais enrichissante expérience que ces championnats de France et nos juniors ne sont pas prêt de l’oublier.

 

 

Dimanche 16 décembre 2012

Championnat de l’Oise Junior à Crépy-en-Valois.

Catégorie junior

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Poulain

Marina

-70 kgs

3ème

Poulain

Alexis

-60 kgs

1er

Mastia

Morgan

-73 kgs

2ème

Sellier

Mathieu

-81 kgs

5ème

 

Dans la famille Poulain je demande

« LE BUCHERON »

 Voilà le surnom que l’on pourrait donner à Alexis tant il fut impressionnant lors de ses différents combats l’ayant amené jusqu’à la finale…
Il a passé en moyenne moins d’une minute par combat sur le tatami…
C’est vous dire à quel point son judo fut efficace !!!

 

ALEXIS POULAIN
CHAMPION DE L’OISE EN -60 KGS

 

Un parcours parfait jusqu’en finale mêlant technique et tactique aura permis à Morgan d’espérer remporter le titre en -73 kgs.
Et c’était même très bien parti pour lui qui maîtrisait son sujet à la perfection, ses attaques furent fortes et elles déstabilisèrent à chaque fois son adversaire…
Malheureusement une petite erreur de fin de combat lui retira la médaille d'or mais comme dit le dicton « reculer pour mieux sauter » ses erreurs le font
progresser et nous attendons tous avec impatience
la revanche au championnat de Picardie.

MORGAN MASTIA
VICE CHAMPION DE L’OISE -73 KGS

 

A force d'entraînement, de sueur et de larmes, Marina est parvenue une nouvelle fois à se qualifier au championnat de Picardie en terminant 3ème du championnnat de l'Oise...
Mais le travail ne fait que commencer et ce n'est pas le moment de lever le pied!!!

Allez hop, à l'entrainement!!!

 

 

 

MARINA POULAIN

3ème AU CHAMPIONNAT DE L'OISE 

 

 

Dimanche 16 décembre 2012

Championnat de l’Oise cadet/te à Crépy-en-Valois.

Catégorie cadet/te

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Bernard

Lucas

-46 kgs

3ème

Tonneau

Hugo

-46 kgs

1er

Collinet

Cyprien

-55 kgs

2ème

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

5ème

Houssein

Alexandre

-60 kgs

1er

Laouej

Soulimen

-66 kgs

N.C.

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

1ère

Poulain

Alexia

-52 kgs

3ème

Tabary

Camille

-57 kgs

5ème

Saint

Claire

+70 kgs

1ère

Les commentaires de Michel...



 Les semaines se suivent et se ressemblent au Judo Club Noyon,
en effet les résultats sont encore au rendez-vous et en masse cette fois-ci….

Sur 10 cadets et cadettes engagés au championnat de l’Oise, 9 se sont qualifiés à la demi-finale France (étape qualificative pour les championnats de France) qui aura lieu à Noyon courant janvier.
 Et sur les 9 qualifiés 7 sont montés sur les 3 premières marches du podium.

Un parcours époustouflant qui montre à quel point nos judokas sont motivés et surtout qui les récompense d’un entraînement quotidien souvent difficile mais toujours payant !!!

Les filles comme les garçons se sont battus corps et âmes et ont prouvé une fois de plus à ceux qui en douteraient que
le Judo Club Noyon est en forme !!!



 Et pour terminer, je tiens à féliciter tout particulièrement la performance du jeune Alexandre Houssein,fraîchement couroné du titre de  champion de l’Oise en -60 kgs. 

Cette victoire marque aujourd'hui son retour  à la compétition après plus de 9 mois d’ arrêt.
 Une grave blessure au coude survenue lors d’un tournoi national minime la saison passée avait coupé Alexandre dans son élan qui était jusqu’à présent
invaincu…
 Il revient en très grande forme et nous  prouve aujourd’hui qu’il faudra compter sur lui pour cette première année de cadet.

 

 

Samedi 15 décembre 2012
Championnat de l'Oise par équipe sénior à Crépy-en Valois. 

 

 Equipe composée de:

 

-66kgs Bellafkih Abdessalam
-73kgs Caron Tony

-81 kgs Benhaddou Mohammed

-90kgs trou
+90 kgs Fofana Mamadou 



EQUIPE

CLASSEMENT

Groupe Sportif Senlis

1er

Judo Club Pont Ste Maxence

2ème

Judo Club Andeville

3ème

Judo Club Liancourt

3ème

Judo Club Noyon

Meilleur 5ème qualifié au championnat de Picardie

 

Les compétitions par équipe sont une tradition au Judo Club Noyon et le club depuis une dizaine d'année se qualifie systématiquement au championnat de Picardie...

L'équipe de cette année n'a pas dérogé à la tradition et pourtant ce n'était pas gagné d'avance.

Suite à des blessures et à des forfaits de membres de l'équipe, les combattants ont tous dû combattre dans des catégories supérieures à la leur.

Et l'absence de notre poids lourd nous faisait partir avec un fort handicap car nous n'étions représenté que par 4 combattants au lieu de 5, ce qui donnait une victoire d'avance à tout nos adversaires.
Malgré cela les combattants  ont représentés fiérement les couleurs du club et en se qualifiant au championnat de Picardie ils nous permettent de rester dans la poule excellence départementale.

Félicitations à eux...

 

 

Dimanche 09 décembre 2012

Tournoi NE-WAZA JUJITSU BRESILIEN à Breteuil

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Dubois

Stéphane

-81 kgs (surclassé)

3ème

Marcou

Yann

-81 kgs

1er

Martins

Philippe

+81 kgs

3ème

Decroix

Mickael

+81 kgs (blessé)

4ème

Les compétiteurs du Judo club Noyon avec Maître SHIGEOKA Champion du monde de Judo

 

 

Dimanche 09 décembre 2012

Circuit Benjamin n°2 à Breteuil

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

BENJAMINES

Caron

Alexia

-32 kgs

3ème

Da Silva

Laurine

-36 kgs

3ème

Da Silva

Elise

-48 kgs

3ème

BENJAMIN

Barbarie

David

-30 kgs

N.C.

Da Silva

Hugo

-34 kgs

N.C.

Boudina

Enzo

-38 kgs

N.C.

Bonte

Clément

-38 kgs

3ème

Pascual-Prudhomme

Corto

-38 kgs

N.C.

 

 

 Samedi 08 décembre 2012
Tournoi national cadet/te LABEL A

Forges les eaux



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bernard

Lucas

-46 kgs

N.C.

Tonneau

Hugo

-46 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-55 kgs

N.C.

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

N.C.

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

3ème

Saint

Claire

+70 kgs

3ème

 

Samedi 08 décembre 2012

Coupe de l'Oise minime à Breteuil.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-42 kgs

N.C.

Clin

Abel

-46 kgs

5ème

Ecarnot

Vincent

-46 kgs

1er

Lazizi

Sofian

-55 kgs

1er

 

 

Dimanche 25 novembre 2012
Tournoi national cadet de Plessis Robinson

Claire Saint 2ème +70 kgs

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Tonneau

Hugo

-46 kgs

1er

Collinet

Cyprien

-55 kgs

N.C.

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

2ème poule

N.C. en tableau

Saint

Claire

+70 kgs

2ème

Hugo Tonneau 1er -46 kgs

 

 

Dimanche 25 novembre 2012
Tournoi de l'Aisne catégorie minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Haution

Mathieu

-34 kgs

N.C.

Caron

Damiens

-42 kgs

3ème

Caillet

Valentin

-38 kgs

N.C.

Ecarnot

Vincent

-46 kgs

N.C.

Clin

Abel

-46 kgs

N.C.

Lazizi

Sofian

-55 kgs

1er

Pidluny

Rose

-48 kgs

N.C.

 

 

Samedi 24 novembre 2012
Championnat de Picardie par équipe junior à Tergnier

EQUIPE

RESULTAT

JUDO CLUB NOYON

1er

AMIENS SPORTING CLUB

2ème

JUDO CLUB LAIGNEVILLE

3ème

JUDO CLUB TERGNIER

4ème

Les commentaires de Denis et Michel  ...


Une belle journée d’automne vient de s’écouler pour le judo club Noyon et ses juniors qui se battaient cet après-midi pour la sélection au championnat de France par équipe…

Cette année, c’est le magnifique dojo départemental de Tergnier qui accueillait cette compétition tant attendue par nos athlètes.

 

L’équipe du Judo Club Noyon était composée de :

 

ALEXIS POULAIN (-60 kgs)

FLORIAN TEUF (-66 kgs)

MORGAN MASTIA (-73 kgs)

MATHIEU SELLIER (-81 kgs)

DA SILVA VINCENT (+81 kgs)
 

Une alliance avec le Judo Club Montdidier aura permis à Florian et Vincent de rejoindre les rangs des noyonnais…Stratégie payante car leur présence aura était plus que bénéfique, en ne perdant aucun combat, ils ont plus qu’aider notre équipe à accéder à la victoire, car oui les juniors du JUDO CLUB NOYON ont remportés le titre de CHAMPION DE PICARDIE par équipe et
défendront les couleurs du club au championnat de France le 5 janvier prochain à Paris.

Ne perdant contre aucune équipe, le judo déployé par nos jeunes combattants fut impressionnant d’explosivité, de technique, de rage de vaincre et de solidarité car même si le judo est un sport individuel, ils nous ont prouvé que le collectif transcende.

Malgré ses problèmes de dos Alexis s’est battu corps et âme comme à son
habitude, ce qui lui a permis de battre tous ses adversaires avec panache…

Tout comme Florian qui nous aura fait un festival de techniques au sol passant d’un contrôle dans le dos à un bras tête en sous-mission pour enchaîner sur une clef de bras et ensuite asphyxier son adversaire par un sankaku-jime inversé, bref du grand art et pourtant ce jeune homme étudiant en première année de médecine n’a guère le temps de s’entraîner alors imaginez le résultat avec de l’entraînement…


Morgan qui en plus de ses qualités physiques qu’on lui connait, rajoute petit à petit quelques cordes à son arc en améliorant sa technique mais également sa gestion du combat, de gros progrès qui nous laisse espérer un résultat équivalent en compétition individuelle !!!
Quant à Mathieu, sa journée fut très difficile , avec des adversaires robustes qui n’ont tout de même pas eu la tâche facile face à notre gaucher puissant qui aura fait trembler plus d’une fois les tatamis du dojo, après 4 ans sans Judo cela donne envie de se retrousser les manches et de revenir à
l’entrainement pour rattraper le temps perdu.
Et pour terminer, Vincent (vainqueur de la coupe de France cadet la saison dernière), notre lourd, a su imposer son style, et malgré une blessure au genou survenue pendant la compétition, il a su puiser dans ses ressources et sa motivation pour gagner tous ses combats…

Bravo à tout ces judokas au comportement exemplaire à l’entraînement comme en compétition, Denis et moi sommes fiers de vous entraîner mais n’oubliez pas que la route est longue et pleine d’embûches jusqu’aux marches du podium des championnats de France alors rendez-vous sur les tatamis pour la préparation des France et soyez prêt pour l’entraînement intensif !!!

 

 

 

 

 

Dimanche 18 novembre 2012 à Othis
Tournoi de la ville d'Othis

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Boudina

Enzo

Benjamin

3ème

Haution

Annabelle

Poussin

1ère

Polet

Clémence

Poussin

1ère

Boudina

Leslie

Poussin

1ère

 Flavigny

Léo

Poussin

1ère

Enzo Boudina, 3ème  

Annabelle Haution 1ère

Clémence Polet, 1ère

Leslie Boudina, 1ère

Léo Flavigny, 1er

 

 

 

Samedi 10 novembre 2012 à Compiègne

Collège des ceintures noires et coupe KYU

 

Hélène, ici à gauche termine 1ère chez les moins de 70 kgs !!!
Pour une première compétition, ce résultat est plus que prometteur…

Certaines ceintures noires du club avec de gauche à droite:
JEROME / ABDESSALAM / TONY / THOMAS

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Tony

-73 kgs

1er DAN

N.C.

Mancebo

Thomas

-73 kgs

1er DAN

5ème

Lafourcade

Jérôme

+73 kgs

1er DAN

N.C.

Bellafkih

Abdessalam

-73 kgs

2ème DAN

4ème

Leguen

Hélène

-70 kgs

Ceinture bleu/marron

1ère



Tournoi de l’Oise Minime à Villers St Paul

Samedi 27 octobre 2012

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Haution

Mathieu

-38 kgs

N.C

Caron

Damiens

-42 kgs

N.C

Clin

Abel

-46 kgs

5ème

Ecarnot

Vincent

-46 kgs

N.C

Lazizi

Sofian

-55 kgs

1er

Perdrix

Mathilde

-70 kgs

N.C

Sofian Lazizi 1er en -55 kgs

Tournoi de l’Oise Cadet/te à Villers St Paul

Dimanche 28 octobre 2012

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Tonneau

Hugo

-46 kgs

N.C.

Bernard

Lucas

-46 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-55 kgs

N.C.

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

N.C.

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

1ère

Poulain

Alexia

-57 kgs

N.C.

Tabary

Camille

-57 kgs

N.C.

Saint

Claire

+70 kgs

5ème

Soukaïna Bougdaoua 1ère  en -40 kgs

 

Tournoi labélisé Junior de la ville d'AMIENS 

Samedi 20 octobre 2012



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Marina

-70 kgs

2ème

Poulain

Alexis

-60 kgs

5ème

Mastia

Morgan

-73 kgs

3ème

Le commentaire de Denis…

Ce week-end a eu lieu le tournoi de l’Amiens Sporting Club, plusieurs de nos représentants ont défendu les couleurs du club.

Le samedi matin, les juniors garçons nous ont fait profiter de leur talent avec Morgan Mastia (-73 kgs) qui règle ses deux premiers tours sans trop de difficulté et se retrouve devant un garçon qu’il connait bien. Comme on dit, le travail paye, sur un joli contre, son adversaire se retrouve sur le dos, ce qui permet à Morgan d’arriver en demi-final pour affronter un judoka parisien d’un très bon niveau.
Malgré les efforts deployés, notre représentant devra aller chercher la place de 3ème , une place qu’il
devra gagner au golden score.

 

Notre deuxième judoka, en la personne d Alexis Poulain (-60 kgs), nous démontrera aussi que le travail porte ses fruits.
Comme Morgan, Alexis, nous fait deux premiers tours percutants et se retrouve en demi-final où il doit céder sur une clé de bras.
Malheureusement, pour lui, il devra aussi laisser s’echapper la 3ème place.

 

L’ après-midi, c’est au tour des filles et Marina Poulain
(-63 kgs) va nous montrer que cette année , elle n’est pas là pour faire acte
de présence.
Un premier combat perdu bêtement, et on retrouve notre Marina au second combat aprés un petit savon) qui mettra à mal sa partenaire.
Finissant deuxième de sa poule elle retrouve une gaillarde en demi-final qui la malmène, mais c’est ne pas connaître Marina qui sur un contre marque unsuperbe ippon.

La trop longue attente, pour la final, ne lui permettra pas de monter sur la plus haute marche du podium.

 



Tournoi Benjamin/Poussin de la ville d'AMIENS

Dimanche 21 octobre 2012




Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Boudina

Enzo

Benjamin

7ème

Pascual-Prudhomme

Corto

Benjamin

5ème

Pidluny

Oscar

Poussin

2ème

Denan

Nathan

Poussin

2ème

Maillet

Lauric

Poussin

2ème

Pollet

Clémence

Poussine

1ère

Lassieur

Pierre-Olivier

Poussin

3ème

Flavigny

Léo

Poussin

1er

Boudina

Leslie

Poussine

1ère

Domingos

Rémy

Poussin

1er

Leguen

Mathieu

Poussin

1er

Ecarnot

Arnold

Poussin

2ème

Le commentaire de Denis…

 

La relève est assurée, aprés les juniors vient le tour des benjamins avec Enzo et Corto qui finisent tous les deux 1er de leur poule ce qui leur permet de se qualifier pour le tableau final.
Enzo devra tomber au premier tour face au vainqueur du tournoi et décrochera une 7ème place bien meritée.
Corto gagne son premier tour mais chutera au second qui lui permettra d’être 5ème.
Bravo à vous deux.

L’après-midi, les poussins montreront qu’ils sont venus défendre les couleurs de notre club et de notre ville. Pour les résultats je vous conseil de les consulter sur notre site.

Aucun de nos judokas n’a démérité, tous sont montés sur le podium et souvent sur la plus haute marche.
Juste un petit avertissement à Morgan, Alexis et Marina,faite gaffe sa pousse derrière.

N’hesitez pas à transmettre vos films ou photos à Michel, car il parait que moi je ne sais prendre que les pieds!!!!.

Une pensée pour Pierre-Olivier qui s’est blessé, dimanche. On peut se rassurer, ce matin il va mieux, il boitille un peu.

 

Tournoi labelisé Junior/Sénior de Noisy Le Grand (Seine St Denis) 

Dimanche21 octobre 2012



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

N.C.

La saison démarre fort pour le Judo Club Noyon !!!

Comme chaque année le Challenge du Conseil Général ouvre les hostilités et permet aux combattants de faire leurs premières armes sur les tatamis.

De la catégorie benjamin(e) à cadet(te) en passant par les minimes, les noyonnais ont su tirer leur épingle du jeu car sur 28 engagés, 15 sont montés sur les 3 premières marches du podium et 4 sont parvenus à accéder au tableau final.

Félicitation également à ceux qui ne se sont pas classés, rien n’est perdu pour autant car la saison est loin d’être terminée…

 

Le comité Oise de judo n’a pas souhaité cette année effectuer de classement club.

 

 

 



Nous souhaitons également un prompt rétablissement à
la jeune

  Lucas Manon (benjamine) ici à gauche

qui s'est blessée au
genou en final, alors qu'elle était

en bon chemin pour la victoire....

Courage Manon et
à très bientôt sur les tatamis.

Cliquez ici pour voir les photos du weekend!!!

Challenge du conseil général.

Samedi 12 octobre 2012 à Noyon.

Catégorie Minime (garçon et fille)

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caillet

Valentin

-38 kgs

Non classé

Haution

Mathieu

-38 kgs

Non classé

Caron

Damiens

-38 kgs

1er

Clin

Abel

-46 kgs

7ème

Ecarnot

Vincent

-46 kgs

1er

Lazizi

Sofian

-55 kgs

1er

Pidluny

Rose

-48 kgs

Non classé

Perdrix

Mathilde

-63 kgs

3ème

Catégorie Cadette

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bougdaoua

Soukaïna

-40 kgs

1ère

Poulain

Alexia

-57 kgs

3ème

Tabary

Camille

-57 kgs

1ère

Saint

Claire

+70 kgs

1ère

Challenge du conseil général.

Dimanche 13 octobre 2012 à Noyon.

Catégorie Benjamin (garçon et fille)

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Benjamines

Caron

Alexia

- 32 kgs

Non classé

Lucas

Manon

- 32 kgs

2ème

Da silva

Laurine

- 32 kgs

3ème

Sourdon

Glawdys

- 36 kgs

2ème

Da Silva

Elise

- 48 kgs

2ème

Vilain

Eléna

- 57 kgs

2ème

Benjamins

Barbarie

David

- 30 kgs 

Non classé

Da Silva

Hugo

- 34 kgs 

3ème

Boudina

Enzo

- 38 kgs 

Eliminé en quart de final

Bonte

Clément

- 38 kgs  

Eliminé en quart de final

Pascual-Prudhomme

Corto

- 38 kgs  

Eliminé en quart de final

Catégorie Cadet

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Lucas

Bernard

-46 kgs

3ème

Tonneau

Hugo

-46 kgs

1er

Akhmadov

Ramzan

-55 kgs

Non classé

Collinet

Cyprien

-55 kgs

5ème

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

Non classé

Laouej

Soulimen

-60 kgs

Non classé