Dimanche 23 juin 2013
Championnat de France coorporatif à Paris (I.J.) 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Mancebo

Thomas

-60 kg

N.C.

Bellafkih

Abdessalam

-60kg

N.C.

 
 

Samedi 22 juin 2013
Championnat de France sénior 3ème division à Paris.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Mancebo

Thomas

-60 kg

N.C.

Mastia

Morgan

-73 kg

N.C.

 

Samedi 8 juin 2013
Coupe de France minime à Villemonble.

Cette première édition de la coupe de
France minime par équipe permettait aux meilleurs garçons et filles départementaux de se rencontrer en équipe.
2 de nos judokas furent sélectionnés grâce à leurs performances sportives de cette année.
Damiens Caron en -46 kg et Sofiane Lazizi en -60 kg qui se sont illustrés en défendant les couleur de l’Oise à ce championnat.

Bravo à eux et félicitation pour cette saison irréprochable.

Dimanche 2 juin 2013
Critérium National cadet/te à Ceyrat (Auvergne)

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Collinet

Cyprien

-55 kg

1er

Poulain

Alexia

-57 kg

9ème

 

 

Une saison bien remplie pour Cyprien qui comme à son habitude ne fait rien comme les autres…
Retour sur le parcours de ce jeune loup !!!
Tout d’abord…
Pour devenir champion de France il faut :
Des heures d’entraînement, il les avait.
Une expérience de la compétition et de la gestion de son poids, 
pas de souci pour lui.
Un mental d’acier, c’est certainement son point fort !!!
Et un peu de chance, ce qui lui aura permis de participer à ce championnat…
Car il y a moins de 2 mois, notre champion fraîchement couronné se blessa au
genou en finale du tournoi de Blanc-Mesnil (tournoi national), ce qui aurait dû
normalement, mettre un terme à sa saison (ne pouvant donc pas participer à la
coupe régionale qualifiante pour les France 2D. et 3D. cadet/te)
Dans le doute, une demande de hors quota fut demandée dans l’éventualité où une
sélection de dernière minute, au cas où son genou serait guérit (peu probable à
l’époque) lui serait proposée…
C’est donc dans cette optique, à grands coups de mental que Cyprien continua de
s’entraîner malgré la douleur (préparation physique,
renforcement musculaire etc…)
Et ce n’est qu’une semaine et demie avant le championnat qu’il apprend que sa sélection
est validée ; la machine est en route.
Après avoir perdu ses 3 kilos en trop, plus rien ne pouvait l’arrêter…
Le reste de l’histoire, on le connait déjà, car rien ne ressemble plus à un
combat de Cyprien, qu’un autre combat de Cyprien !!!
C’est toujours avec une détermination incroyable que cet athlète s’engage dans
la bataille.
Et l’on peut facilement comprendre à son regard avant de monter sur le tatami
que le mec d’en face va passer un mauvais
quart d’heure, c’est un besogneux et les 6 combats qu’il aura remporté à ce
championnat le prouvent.
Et signe du destin, qui fut le premier du tableau à combattre?
Le premier combat, remporté à 1 seconde de la fin par YUKO, sur IPPON à genou,
laissera un goût amer à son adversaire.
Au deuxième tour, un combattant rugueux mais un peu trop sûr de lui, aura, après
avoir été secoué dans les 4 coins du tapis, goûté au contre d’UCHI MATA (UCHI
MATA GAESHI) marquant YUKO.
Rattrapé au score, l’égalité cessa après un magnifique SUMI GAESHI dont CYPRIUS
a le secret, 2 YUKO à 1, le chemin continu…
Et c’est un troisième tour solide qui attend notre champion, son adversaire ne
tombe pas et reste très dangereux avec sa garde croisée.
C’est en fin stratège que Mr Collinet décide de procéder.
Il n’a pas lâché la pression du combat, tour à tour en empêchant ce gaucher de
poser son KUMI KATA (garde) puis en lui imposant une pression physique telle,
qu’elle le poussa à la faute !!!
Avec une saisie aux jambes directe (interdite), ce combat fût bouclé en 2 temps
3 mouvements, HANSOKU MAKE (élimination pour faute), à mis chemin de la finale,
pas question de se déconcentrer !!!
Le voilà propulsé en quart de final, contre quelqu’un qui avait largement le
niveau d’une finale (les aléas du tirage au sort).
Et cela démarre plutôt mal, Cyprien largement dominé à la garde se retrouve
plusieurs fois en danger et esquive de peu la sanction, c’est un chat, il
retombe toujours sur ses pieds.
Heureusement, car aux deux tiers du combat, dans un élan de génie, alors que
personne ne si attendait, il déclencha un magnifique IPPON-KO catapultant sur
le dos son bourreau en moins d’une
seconde!!!
Demi-finale, là ou un être normalement constitué tremble, Cyprien Collinet se
transcende…
Pourtant la tâche sera rude. Face à un gaucher avec une grande allonge et très stable, tout pousse à croire que les
portes de la finale resteront fermées !
Mais c’est mal connaître MONSIEUR MENTAL.
Gérant le combat du début à la fin, il fit prendre conscience à son adversaire
que ce serait dur, voir même impossible de porter la médaille d’or aujourd’hui.
Avec encore son magnifique SUMI GAESHI , il emballa le match à 30 secondes
de la fin sur YUKO et mis un terme aux
espoirs de son opposant.
Et la finale fût.
Très costaud, très physique, ayant remporté tous ses combats avec force et
panache, le finaliste de l’autre tableau va faire passer un mauvais moment à
Cyprien…et bien non !!!
Tout portait à croire une fois de plus que le noyonnais allait vaciller, mais
non, pas lui, pas Cyprien et c’est sur un magnifique SUMI GAESHI (décidément on
a bien fait de la travailler celle-ci) qu’il marque au bout d’une minute WAZA ARI.
Avantage qu’il conservera jusqu’à la fin du combat, jusqu’à ce que l’arbitre le
désigne vainqueur, vainqueur du combat, vainqueur de la compétition, champion
de France 3ème DIV ; c’est fait, enfin !!!
Une juste récompense qui va a un athlète et surtout un garçon extraordinaire
véhiculant des valeurs que tout judoka peut prendre en exemple…
Merci pour cette journée Cyprien, tu m’as donné énormément de plaisir, tu
mérites amplement ce qu’il t’arrive et continues d’être celui que tu es, cela
ne t’apportera que de bonnes choses.
 

 

Samedi 1er juin 2013
Coupe de France cadet/te à Ceyrat (Auvergne)

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bernard

Lucas

-50 kg

N.C.

Tabary

Camille

-57 kg

5ème

C’est une très belle  performance récompensant une préparation sérieuse et une envie de réussir qui ne pourra pousser Camille qu’à  progresser et améliorer son Judo…
Le niveau de la coupe nationale chez les moins de 57 kg était très relevé avec une catégorie  chargée (79 combattantes), démarrant en poules qualificatives pour le tableau final à élimination directe.
Et c’est une poule de 4 pour Camille alors que  les autres n’étaient que de 3, ce qui fait d’entrer de jeu un combat de plus pour se qualifier (les 2 premières de chaque poule vont en tableau)
Terminant 2ème de poule en gagnant 2 combats sur 3, elle démarre en tableau avec un tour difficile contre une fille qui elle, a gagné sa poule.
Ce n’est pas un problème  pour Camille qui apparemment avait mangé du lion le matin de la coupe.  Tour après tour, elle parvient à trouver la faille de chacune de ses adversaires en appliquant à la lettre les stratégies et les tactiques développées à l’entraînement…
Stratégie payante car elle parvient, avec la manière à se qualifier en quart de finale, ce qui pourrait lui ouvrir les portes du podium.
Un combat rude oppose les 2 jeunes filles prouvant qu’elles ont autant envie l’une que l’autre de brandir la médaille.
Malheureusement, alors que le combat restait très serré, Camille chuta sur la nuque, sans trop de dommage heureusement, mais assez pour être déstabilisée et faire une petite faute de placement entraînant la sanction ultime : IPPON.
C’est une expérience enrichissante et formatrice pour la jeune sociétaire du Judo Club Noyon qui, j’en suis sûr, fera à nouveau parler d’elle.
Bravo et félicitation à toi…

Dimanche 2 juin 2013
Tournoi de Longueau

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Boudina

Leslie

Poussin

1ère

Polet

Clémence

Poussin

1ère

Pidluny

Oscar

Poussin

2ème

 

Samedi 1er Juin 2013
Tournoi de Marcinelle en Belgique

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Boudina

Leslie

Poussin

2ème

Polet

Clémence

Poussin

2ème

Denant

Nathan

Poussin

1er

Petitpas

Clara

Poussin

3ème

Boudina

Enzo

Benjamin

4ème

 

 

Dimanche 26 mai 2013
Championnat de Picardie benjamin/ne à Abbeville

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bonte

Clément

-46 kg

N.C.

Barbarie

David

-42 kg

N.C.

Da Silva

Laurine

-36 kg

5ème 

Caron

Alexia

-32 kg

5ème

Sourdon

Glawdys

-44 kg

3ème 

 

Dimanche 26 mai 2013

Championnat de Picardie corporatif à Abbeville

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

 

Mancebo

 

Thomas

 

-60 kg

2ème Sélectionné au
  championnat de France corporatif.

Bellakhif

Abdessalam

-60 kg

1er Sélectionné au championnat de France corporatif.

 

 

Samedi 25 mai 2013
Coupe régionale sénior 2ème division à Abbeville

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Fofana

Mamadou

-100 kg

N.C.

 

Mastia

 

Morgan

 

-73 kgs

3ème sélectionné au
  championnat de France sénior 3ème division.

 

Mancebo

 

Thomas

 

-60 kg

3ème sélectionné
  au championnat de France sénior 3ème division.

Bellafkih

Abdessalam

-60 kg

5ème

 

Samedi 11 et dimanche 12 mai 2013
16ème édition de la coupe de la ville de Noyon.


Classement du tournoi par équipe

Judo Club Noyon équipe 1

1er

Rozières/Ham

2ème

Judo Club Noyon équipe 2

3ème

Senlis équipe 1

3ème

 

9 équipes constitués de 11 combattants (de poussin à sénior) se sont affrontées le samedi au gymnase Jean Bouin et ont ravi les spectateurs !!!
Ce tournoi permet de réunir lors de la même compétition, petits et grands et grave de magnifiques souvenirs dans leur mémoire…
L’ambiance dans les gradins était à la hauteur de l’investissement des judokas et le spectacle donné nous promet une 17èm édition encore plus grandiose…



 

 

 

Classement général des clubs (les 10 premiers)
Le Judo Club Noyon s'étant mis hors du classement. 



Judo Club Aulnay

1er

Judo Club Ham

2ème

Judo Club Montdidier

3ème

Judo Club Tergnier

4ème

Judo Club Chaulnes

5ème

Judo Club Roye

6ème

Judo Club Thourotte

7ème

Judo Club Hemevillers

8ème

Judo Club Nogent sur Oise

9ème

Judo Club Ressons sur Matz

10ème


    

Judo Club Aulnay,

vainqueur de la 16ème édition de la coupe de la ville
de Noyon.

Un grand merci à tous les clubs ayant participé à cette magnifique 16ème édition de la coupe de la ville de Noyon.
Le rendez vous avait était donné pour le soixantième anniversaire du club et
nous sommes ravis de vous avoir vu répondre à l’appel…
 Un grand bravo à tous et à l’année prochaine !!!



La 16ème Coupe de la Ville de Noyon qui s’est déroulée les 11 et 12 mai 2013 à Noyon au gymnase Jean Bouin a réuni : 456 participants, 37 clubs...
Plus d'un millier de spectateurs

Qu’il me soit permis de remercier les sportifs pour leur comportement exemplaire sur et en dehors des surfaces de

combat, les arbitres et les commissaires sportifs sans qui la compétition ne pourrait avoir lieu, la ville de Noyon pour le prêt de matériel, la gendarmerie mobile pour le camion et le matériel de restauration, les sponsors et tous les bénévoles qui ont œuvré pour que cette fête soit une réussite.

 Chacun ayant apporté de son temps, de son savoir-faire, s’étant comporté en vrai professionnel dans le domaine qui
lui était dévolu.

Enfin un grand bravo à Michel Lebrun, Denis Defrance et Lionel Dubrena qui ont su donné un rayonnement régional voir plus à cette manifestation en apportant leur savoir-faire, leur pédagogie et leur sens de l’organisation.

Le JCN est un grand club par son nombre de licenciés mais aussi par son sens de l’organisation, de la convivialité par

le savoir-faire de ses membres et leur modestie.

Soyez sincèrement remerciés si la Coupe de la Ville a été un grand succès c’est surtout grâce à vous.

Bravo et à l’année Prochaine.

Alain Brisacq

Président du Judo Club Noyon.

 

 

Samedi 11 mai 2013
Coupe de l’Oise mixte par équipe poussin/ne à Précy sur Oise.



Coupe de l’Oise mixte Poussin/Poussine

Judo Club Bornel

1er

Judo Club Noyon (équipe 1)

2ème

Judo Club Pont Ste Maxence

3ème

Dojo Neuillysien

3ème

Judo Club Noyon (équipe 2)

5ème


 
 

Judo Club Noyon Equipe 1:

-25 kg: Pidluny Oscar
-30 kg: Polet Clémence
-35 kg: Poulain Nancy
-40 kg: Boudina Leslie
+40 kg: Ecarnot Arnold



 

Judo Club Noyon Equipe 2:

-25 kg: Allan Poulain
-30 kg: Loric Maillet
-40 kg: Léo Flavigny
+40 kg: Mathieu Leguen

 



Félicitation à ces 9 poussin/nes qui ont défendu avec brio les couleurs du J.C.N.
Pour la deuxième année consécutive, ils parviennent à atteindre la seconde marche du podium et fait rare, les 2 équipes du Judo Club Noyon se retrouvent dans le quinté de tête malgré l'absence d'Enzo Dasilva (titulaire dans l'équipe 2), qui aurait trés certainement pû faire passer son groupe de la cinquième place au podium.

Un grand bravo à ce groupe et tout particulièrement aux filles qui n'ont eu aucun état d'âme à mettre de magnifiques IPON aux garçons  des autres clubs se trouvant sur leur passage, à méditer...



 

 

Jeudi 09 mai 2013
Tournoi de la Fère en Tardenois.

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Petitpas

Donovan

Mini-poussin

1er

Ecarnot

Axel

Mini-poussin

2ème

Polet

Clémence

Poussin

1ère

Boudina

Leslie

Poussin

2ème

Flavigny

Léo

Poussin

1er

Ecarnot

Arnold

Poussin

                1er

Petitpas

Clara

Poussin

3ème

Boudina

Enzo

Benjamin

3ème

Ecarnot

Vincent

Minime

1er

Le Judo Club Noyon termine à la 9ème place
du tournoi, bravo à tous les judokas qui ont fait le déplacement...



 

 

Dimanche 05 mai 2013
Demi-finale France sénior Nord-est à Troyes.
 

NOM

PRENOM

CATEGORIE

RESULTAT

Bellafkih

Abdessalam

-60 kg

N.C.

 

 

Dimanche 14 avril 2013
Coupe régionale cadet/te à Tergnier.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Aléxia

-57 kgs

5ème  

Tabary

Camille

-57 kgs

2ème

Barbarie

Nicolas

-60 kgs

N.C.

Houssein

Alexandre

-66 kgs

5ème

Lucas

Bernard

-50 kgs

1er


 
 

 

 

Dimanche 14 avril 2013
Championnat de Picardie sénior à Tergnier.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Mancebo

Thomas

-60 kgs

N.C.

Belhakif

Abdessalam

-60 kgs

3ème

Mastia

Morgan

-73 kgs

N.C.

Fofana

Mamadou

100 kgs

N.C.

 

Dimanche 14 avril 2013
Championnat de Picardie KYU (ceintures de couleur) à Tergnier.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Leguen

Hélène

-70 kgs

1ère

 

 

Dimanche 14 avril 2013
Tournoi international du Judo Club Tori en Belgique.

Nom

Prénom

Résultat

Polet

Clémence

1ère

Boudina

Leslie

2ème

Boudina

Enzo

3ème

 

 

Dimanche  7 avril 2013

Tournoi de Thourotte.

 

 

 LE JUDO CLUB NOYON VAINQUEUR A
THOUROTTE...

 

CATEGORIE
  BENJAMIN/NE

Nom

Prénom

Résultat

Sourdon

Glawdys

1ère

Da Silva

Laurine

1ère

André

Antony

3ème

Da Silva

Elise

1ère

Barbarie

David

2ème

Bonte

Clément

3ème

Boudina

Enzo

3ème

CATEGORIE
POUSSIN/NE

Nom

Prénom

Résultat

Haution

Anabelle

1ère

Boudina

Leslie

1ère

Petitpas

Clara

3ème

Polet

Clémence

1ère

Dasilva

Alban

3ème

Poulain

Nancy

1ère

Flavigny

Léo

3ème

Dasilva

Enzo

1er

Desplanches

Eva

1ère

Bailleux

Cassy

2ème

Lassieur

Pierre-Olivier

2ème

Pidluny

Oscar

2ème

Moreira

Lorenzo

3ème

Poulain

Alan

3ème

Denant

Nathan

2ème

Journeau

Johann

3ème

Zabzinski

Nathan

1er

Ecarnot

Arnold

1er

CATEGORIE
MINI-POUSSIN/NE

Nom

Prénom

Résultat

Ecarnot

Axel

3ème

Piloux

Louis

2ème

Akhmadov

Mohamed-Ali

2ème

Collinet

Gaïa

2ème

Petitpas

Donovan

3ème

Alves Dos Santos

Lilia

1ère

Leguen

Juliette

1ère

Oubenaïssa

Mohamed

1er

Oubenaïssa

Salim

1er

Hautreux

Axel

3ème

Lassieur

Gabriel

2ème

Canadas

Alexandre

3ème

Bento

Hugo

2ème

Sinanavik

Hamza

1er

Douchin

Thomas

2ème

Alves Dos Santos

Eva

1ère

Kherief

Lina

2ème

Pour la troisième année
consécutive, le Judo Club Noyon termine 1er au tournoi de Thourotte,
ce qui a permis aux judokas de recevoir des mains du président Jean-Pierre Regnier et du professeur du club Abdel, le challenge de la ville de Thourotte qui restera définitivement à Noyon !!!
Bravo à nos 42 combattants qui ont fait le déplacement mais également à tous ceux qui l’ont fait les années précédentes…sans oublier les parents qui armés de leur patience peuvent rester des heures à attendre sur les bancs des gymnases très rarement confortables.

 

Dimanche 31 mars 2013.
Tournoi de Senlis

Nom

Prénom

Résultat

Polet

Clémence

1ère

Enzo

Da Silva

2ème

Boudina

Leslie

2ème

Petitpas

Clara

2ème

 

Dimanche 31 mars 2013
Tournoi de la ville de Blanc Mesnil.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Catégorie Poussin/ne

Polet

Clémence

 

2ème

Boudina

Leslie

 

2ème

Catégorie Benjamin/ne

Caron

Alexia

-32 kgs

3ème

Barbarie

David

-38 kgs

2ème

Boudina

Enzo

-38 kgs

3ème

Catégorie Minime

Caron

Damiens

-42 kgs

1er

Ecarnot

Vincent

-50 kgs

3ème

Lazizi

Sofiane

-60 kgs

3ème

Catégorie Cadet/te

Tonneau

Hugo

-50 kgs

2ème

Collinet

Cyprien

-55 kgs

2ème

Houssein

Alexandre

-66 kgs

3ème

Tabary

Camille

-57 kgs

N.C.

 

Dimanche 24 mars 2013
Tournoi de Montdidier.

 



Nom

Prénom

Résultat

Alves Dos Santos

Lilia

3ème

Alves Dos Santos

Eva

1ère

Denant

Nathan

2ème

Bailleux

Cassy

3ème

Leguen

Juliette

2ème

Dibenedetto

Maxime

1er

Troccaz

Maxence

3ème

Troccaz

Livia

1ère

Trousselle

Melvyn

1er

Trousselle

Maylie

1ère

Ecarnot

Axel

4ème

Dupuis

Maxence

2ème

Bento

Hugo

2ème

Da silva

Enzo

2ème

Da silva

Laurine

3ème

Boudina

Leslie

1ère

Leguen

Mathieu

1er

Polet

Clémence

1ère

Pidluny

Oscar

2ème

Pidoux

Louis

2ème  

Paraché

Alexis

2ème

Paraché

Clémentine

2ème

Haution

Anabelle

1ère

Polet

Clémence

1ère



Dimanche 24 mars 2013
Championnat Interrégional minime à St Quentin.


Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Ecarnot

Vincent

-50 kgs

9ème

Caron

Damiens

-42 kgs

3ème

Lazizi

Sofiane

-55 kgs

2ème

 

 

Les minimes du Judo Club Noyon ont encore fait parler d’eux ce weekend…
 Les 3 qualifiés, du JCN, à l’ultime étape du circuit minime (inter-région) ont rempli le contrat en ramenant 2 médailles qui récompensent des heures et des heures d’entraînement.

Sofian Lazizi en -55 kgs est parvenu en final sans prendre trop de risque,
aucun de ses adversaires ne l’aura fait vaciller pendant les phases
éliminatoires.
Enchaînant les attaques et les déplacements, même le plus fort de ses
concurrents en demi n’aura tenu qu’une minute face à lui…
En revanche la finale fut plus difficile et ce n’est que d’un petit YUKO (moyen
avantage) que Sofian dut s’incliner pour finalement recevoir la médaille d’argent.
 Un très beau parcours pour lui qui jusqu’ à présent était invaincu dans cette
catégorie des -55 kgs (ce qui nous rappel les performances de l’année passée d’un certain Alexandre Houssein dans la même catégorie)

 Plus léger mais tout aussi méritant, Damiens Caron en – 42 kgs a une fois de
plus sorti son épingle du jeu malgré un tirage au sort très copieux.
En effet sa catégorie était très relevée, avec beaucoup d’adversaires
originaires du Nord pas de Calais plus que coriaces…
Un parcours sans faute mais poignant pour notre jeune athlète qui tout au long de cette journée nous aura fait frissonner…
 Du IPPON que l’on ne peut discuter, à la victoire arrachée à la décision de l’arbitre, en passant par une demi-finale seulement perdu d’un YUKO qui je pense ne méritait pas d’être donné, Damiens aura su entretenir le suspense jusqu’ à la place de troisième ou apparemment il n’avait plus envie de jouer…
2 IPPON SEOÏ et 30 secondes plus tard, Damiens décrochait la médaille de bronze !

Et que dire sur Vincent Ecarnot, notre minime 1ère
année qui participait pour la première fois à une compétition d’un tel niveau…
 Et bien pas grand-chose à part dommage, car même si il ne termine qu’à la 9ème place, il n’a pas à rougir de sa prestation…
 Tentant depuis quelques semaines de se maintenir chez les -46 kgs, le challenge était trop difficile et avec 1,4 kgs en trop la veille de la compétition il du se résoudre à monter en -50 kgs.
 Loin d’être ridicule dans cette nouvelle catégorie, il su s’imposer physiquement et a fait trembler à plusieurs reprises ses adversaires…
 Remportant son combat de repêchage, il ne manquait qu’une chose aujourd’hui pour lui permettre d’atteindre le podium dont il avait largement le niveau:
De la confiance en soi !!!
 Mais les saisons se suivent et ne se ressemblent pas, alors comptez sur lui
pour remettre les pendules à l’heure l’année prochaine.



Dimanche 17 mars 2013
Championnat de l'Oise Benjamin/ne à Allonne




Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-32 kgs

2ème Qualifiée au championnat

de Picardie

Da silva

Laurine

-36 kgs

1ère Qualifiée au championnat de Picardie

Lucas

Manon

-36 kgs

Qualifiée au championnat de Picardie

Sourdon

Glawdys

-40 kgs

2ème Qualifiée au championnat de Picardie

Da silva

Elise

-48 kgs

 3ème Qualifiée au championnat de Picardie

Villain

Eléna

-57 kgs

Qualifiée au championnat de Picardie

Barbarie

David

-38 kgs

3ème Qualifié au championnat de Picardie

Boudina

Enzo

-38 kgs

7ème

Bonte

Clément

-38 kgs

7ème Qualifié au championnat de Picardie

Da silva

Hugo

-38 kgs

N.C.

Pascual-Prudhomme

Corto

-38 kgs

N.C.

 

 

 

 

 

Samedi et dimanche 16 et 17 mars 2013
Inter-régions junior à Reims.



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Marina

-70 kgs

N.C.

Poulain

Alexis

-60 kgs

N.C.

Mastia

Morgan

-73 kgs

N.C.

 

Samedi 09 mars 2013
Championnat de France cadet/te à Paris.

 

Toute une saison résumée en 1 journée !!!


Cela peut paraître frustrant mais c’est bien ainsi que l’on peut décrire les championnats de France.
Nos athlètes se préparent depuis des années pour ce rendez-vous, l’objectif étant bien évidemment de se classer parmi les meilleurs français de la catégorie.
Et se fut chose faite pour Soukaïna Bougdaoua qui forte de son expérience, (cadette 2ème année, elle s’était déjà qualifiée la saison précédente) est parvenue à se hisser combat après combat jusqu’en quart de final.
Après avoir infligé à sa première adversaire un magnifique Juji Gatame (clef de bras), elle remporta le second tour en faisant grimper les pénalités.
Propulsée en quart de final, il ne suffisait plus que d’une victoire pour faire partie du trio de tête et accéder à la demi-finale.
Malheureusement, ce ne fut pas le cas…
Repêchée, elle remporte le premier tour  en gérant son combat d’une main de maître, lui permettant de disputer la final de repêchage, qui si elle la gagne, lui donnera  accès à la place de 3ème
Seulement, l’aventure pour Soukaïna  se termina à cette étape.
Face à une adversaire coriace qui terminera par la suite 3ème , elle ne put trouver de solution et dû avec regrets se contenter de la 7ème place.
Ce classement est une belle performance car le championnat de France regroupe les meilleurs combattants du pays et être la 7ème de sa catégorie au niveau national est plus qu’honorable…
Cela récompense les efforts fournis à l’entraînement et en stage et je suis heureux et fier  de cette athlète qui fera, j’en suis sûr encore parler d’elle…
BRAVO SOUKA.

Toujours présent lors des grands rendez-vous, Hugo Tonneau nous a encore fait vibrer
tout au long de la journée !!!
Pourtant ce n’était pas une mince affaire car une fois de plus cette saison, son tirage de tableau ne l’avantageait pas du tout…
Dés le premier tour, il fallut retrousser ses manches afin de battre un adversaire venu tout droit de la Guadeloupe et en général ils ne se déplacent pas pour rien.
A la fin du combat (4min), les deux judokas ne s’étant pas départagés, ils durent
s’affronter à nouveaux lors du GOLDEN SCORE (mort subite, le premier qui marque gagne).
Et selon le nouveau règlement, il n’y a plus de limite de temps à cette extension du combat.
Il fallut donc attendre la 8ème minute pour voir Hugo triompher sur un magnifique contre dont il a le secret…
Mise en route difficile mais cela fait parti du jeu.
Le combat suivant l’opposait au futur vice champion de France qui demeure un des combattants les plus forts de la catégorie.
Pourtant il ne parvint à battre Hugo qu’en fin de combat sur un UCHI MATA donnant Waza-ari après avoir lutté pendant 3.30 min. contre notre sociétaire qui aurait pu à plusieurs reprises prendre l’avantage.
Ce combat donne la dimension du judo d’Hugo qui méritait mieux qu’une 9ème place…
Repêché (car l’adversaire l’ayant battu atteignit la ½ finale), il affrontera un adversaire coriace venant du Nord Pas de Calais ayant une forte réputation…
Résultat : VICTOIRE EN MOINS D’UNE MINUTE POUR HUGO SUR UCHI MATA.
Ce fut malheureusement la dernière prouesse de notre jeune combattant qui dû s’incliner au tour suivant d’une petite pénalité…
Il termine donc neuvième, ce qui le place tout comme Soukaïna dans les 10 meilleurs de sa catégorie…
Ils étaient environ une cinquantaine à s’être qualifiés à ce championnat, mais des centaines à être restés sur le côté.
Même si je pense très sincèrement qu’il avait sa place sur le podium, ce résultat est très bon et ne sera très certainement pas le dernier d’HUGO !!!

 

+70 kgs

SAINT Claire (Judo Club Noyon) Non classée.

En ce qui concerne notre petite Claire Saint...
Qualifiée brillamment en terminant 3ème à la première demi-finale à Noyon et en
remportant celle d'Angers, le championnat de France lui tendait les bras!!!
Tous les tournois de préparation auront permis à Claire de prendre la dimension de sa catégorie, elle était donc consciente que chez les plus de 70 kgs, ce
serait très difficile, sachant qu'elle se trouve juste au dessus de cette limite de poids...Mais ce n'était pas un problème car Claire est montée sur quasiment tous les podiums des tournois de cette saison.
Dès le début de la compétition,tout le monde s'est vite rendu compte que cette
catégorie serait très relevée tant les gabarits des filles étaient plus impressionnant les uns que les autres.
Mais ce n'est qu'en écoutant son courage que Claire monta sur le tapis pour son premier combat.
Elle conclura l'affaire très rapidement en amenant son adversaire au sol puis
en l'immobilisant, premier tour validé.
Une très bonne mise en route, malheureusement la suite ne fut pas aussipositive...
La fille du second tour la surplombant d'une bonne tête, elle la contrôla rapidement au sol et remporta donc le match.
Claire aurait pût être repêchée si son adversaire était parvenue à accéder en demi-finale.
Mais cette catégorie des plus de 70 kg était tellement dense, qu'elle rencontra une adversaire de plus de 130 kg au troisième tour qui eu raison d'elle.
L'aventure se terminait donc ici pour Claire Saint, mais sachant qu'elle n'est que cadette première année, elle risque de refaire parler d'elle lors des saisons prochaines...Bravo pour tes résultats et comme tu as tout fait pour y arriver (stages, entraînements, tournois), tu n'as aucun regret à avoir!!!

 

 

Samedi 09 mars 2013
Championnat de l'Oise sénior à Laigneville.



Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Abdessalam

-60 kgs

2ème

Mancebo

Thomas

-60 kgs

5ème

Fofana

Mamadou

-100 kgs

3ème

Poulain

Katia

-63 kgs

N.C.

Domingos

François

-81 kgs

N.C.

       
       
 

Un grand bravo aux séniors qui ont défendu vaillamment
les couleurs du J.C. Noyon…Nos 3 athlètes sont qualifiés au championnat de Picardie sénior et tenteront  de décrocher une nouvelle médaille !!!