Dimanche 17 juin 2012 / Institut du Judo à Paris

Championnat de France coorporatif ceintures de couleur.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Essaïd Sami

-66kgs

Marron

Forfait

Benhaddou Mohamed

-73 kgs

Marron

7ème

Fofana Mamadou

-90 kgs

Verte

7ème

Samedi 16 juin 2012 / Institut du Judo à Paris

Championnat de France coorporatif vétérans ceintures noires.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Lafourcade Jérôme

+100 kgs

1er dan

Perd au deuxième tour.

Dimanche 27 mai 2012 / Lalaing (Nord Pas De Calais)

Championnat inter-régional minime.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Saint Claire

+70 kgs

Marron

5ème

Tabary Camille

-57 kgs

Marron

Non classée

Caron Damiens

-38 kgs

Marron

7ème

Tonneau Hugo

-42 kgs

Marron

2ème

Collinet Cyprien

-46 kgs

Marron

2ème

Lazizi Sofiane

-50 kgs

Marron

9ème

Cyprien Collinet et Hugo tonneau Vices-champions inter-régionaux

Au terme de cette longue et éprouvante saison d'entraînements de tournois et de sacrifices, la compétition officielle  la plus importante et la plus prestigieuse pour la catégorie minimes vient d'avoir lieu ce weekend.

6 combattant(es) du Judo club Noyon étaient parvenus cette saison, lors des qualifications, à se retrouver dans les meilleurs combattants du Nord de la France et ils ont combattu ce week-end dans l'optique de devenir les meilleurs.

Objectif non atteint pour certains d'entre eux comme Camille Tabary, qui malgré un premier tour contre une adversaire très puissante est parvenue à la faire vaciller sur un magnifique uchi mata qui lui permit de mener d'un yuko pendant le début de combat...

Malheureusement, quelques instants après, elle se fait surprendre et perd son premier tour, ce qui la condamnera à quitter la compétition sans être repêchée mais sa valeur n' est pas là et elle méritait amplement  de monter sur le podium (ayant déjà battu la deuxième).

Sofiane Lazizi, minime 1ère année, après une saison magnifique s'est retrouvé dépassé par l'expérience et le niveau de ses adversaires, il n'a pas su faire briller son judo habituellement si explosif...

Premier tour perdu, il gagne son premier combat de repêchage et malheureusement trébuche au second, mais rien n'est joué pour lui car il reste encore une saison en minimes où l'expérience acquise cette année payera sans aucun doute...

Également minime 1er année, Damiens Caron qui après être monté de catégorie cette année, s'habitue petit à petit  à ses nouveaux adversaires qui, plus grands que lui (en taille), lui donnent beaucoup de fil à retordre.

Son premier combat fut plus que difficile car sans le savoir bien sûr,  il combattait contre le futur champion de sa catégorie contre qui il ne perdit que lors de la mort subite (golden score) pour une attaque qu'il effectua en se lançant directement sur les genoux...(interdit chez les minimes) Après un tour de repêchage remporté, il s'incline de peu face à un adversaire grand de plus d'une tête que lui, ce qui pour l'instant lui pose encore quelques petits problèmes technico-tactique.

Il termine à la 7ème place et promet l'année prochaine de grandes réussites sportives.

Quant à Claire Saint, qui pour moi faisait partie de ceux qui avaient un réel potentiel de victoire, elle n'a pas su trouver la voie qui aurait dû la mener sur la première marche du podium.

Mauvais tirage car elle affronte la future championne au premier tour qui, comme se trouvant dans la plus haute catégorie féminine, devait lui rendre une bonne quinzaine de kilos. Cette différence de poids se fit sentir dès les premières secondes du combat étant donné que Claire est juste au-dessus de la limite de poids de la catégorie inférieure. Ceci ne l'empêcha pas de remonter les repêchages jusqu'à la place de troisième où elle se retrouva dans le même cas de figure que lors de son premier combat...Mais forte de son expérience, elle sut s'adapter au gabarit imposant de son adversaire jusqu'à plus de la moitié du temps de combat ce qui nous laissa espérant une médaille supplémentaire, malheureusement une erreur de fin  de combat la priva de cette récompense qu'elle méritait largement au regard de ces deux années en minimes rythmées par les victoires et les déceptions mais également les blessures desquelles elle nous est toujours revenue plus forte physiquement et surtout mentalement.

Et pour terminer nos deux derniers résultats, les meilleurs pour la fin, deux magnifiques places de deuxièmes pour Collinet Cyprien en -46 kgs et Tonneau Hugo en -42 kgs.

Notre premier combattant Cyprien , après plusieurs saisons de durs labeurs et de souffrance est parvenu à un niveau cette saison que personne n'aurait  pu pressentir, un niveau lui ayant permis de glaner plus d'une bonne dizaine de médailles cette saison.

Mais la plus belle, c'est bien celle de ce week-end ou Cyprien a encore fait preuve de sang froid face à des adversaire de haut niveau qui n'étaient pas si facilement battables  et pourtant il nous a surpris tour après tour avec de magnifiques techniques et une gestion des combats digne d'une maturité de junior.

Jusqu'en finale où malheureusement il perd de peu face à un adversaire qu'il avait pourtant battu au championnat de Picardie. Bravo à lui pour ce résultat qui laisse espérer de magnifiques choses pour les années à venir.

Et l'autre PERF. du weekend, nous la devons à Hugo Tonneau également vice champion inter-régional qui après un parcours sans faute, après avoir éliminé ses adversaires un par un avec son explosivité habituelle  s'est retrouvé en final face à sa bête noire de la saison, le seul combattant de l'inter-région l'ayant déjà battu (décision), c'était donc l'occasion de remettre les pendules à l'heure...

Le combat très disputé dans les premiers instants tourne très légèrement à l'avantage de son adversaire mais Hugo se ressaisissant très vite rétablit l'équilibre et fait peser petit à petit la balance en sa faveur, ce qui lui permet d'amener le combat jusqu'à la mort subite (le premier qui marque gagne) Et là dix secondes après le début du temps additionnel Hugo place un magnifique TE GURUMA qui marque un YUKO pour Hugo!!!

Malheureusement l'arbitre central ne l'annonce pas et fait perdre le combat à la décision finale.

Quel dommage de recevoir une médaille d'argent alors qu'elle aurait du avoir la couleur de l'or mais cela reste du sport et il y aura encore beaucoup d'occasions pour décrocher le précieux grâale.

Bravo à tous les combattants!!!!

Samedi 13 mai 2012 / Précy sur Oise

Coupe de l'Oise mixte poussin/poussine.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Pollet Clémence

-25 kgs

Jaune-orange

 2ème

 

Vice champions de la coupe départemental poussin/poussine

Maillet Loric

-30 kgs

Jaune-orange

Barbarie David

-35 kgs

Orange

Leguen Mathieu

-40 kgs

Jaune-orange

Ecarnot Arnold

+40 kgs

Orange

A la suite d'une magnifique victoire en poule, l’équipe du Judo Club Noyon gagnant les éliminatoires s’est vu qualifiée en finale contre le club de Précy-sur-Oise contre lequel elle ne trébucha que d’un seul point
(3 victoires à 2).

Une belle performance prouvant une fois de plus que le Judo Club Noyon est une école d’apprentissage de qualité permettant à nos judokas de s’imposer même chez les tout petits…

Bravo à nos combattants !!!

 

 

Judo Club Noyon
Equipe vice championne de l'Oise
Catégorie poussin/poussine 

Samedi 22 avril 2012 / Blanc-Mesnil (Seine St Denis)

Tournoi minime de la ville de Blanc-Mesnil.

Hugo Tonneau 3ème

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Caron Damiens

-38 kgs

Marron

Non classé

Lucas Bernard

-42 kgs

Marron

5ème

Tonneau Hugo

-42 kgs

Marron

3ème

Collinet Cyprien

-46 kgs

Marron

1er

Collinet Cyprien 1er

Dimanche 15 avril 2012 / à Ham

Championnat de Picardie Benjamin/ne.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Lucas Manon

-32 kgs

Verte

Non classée

Da Silva Laurine

-36 kgs

Jaune-orange

Non classée

Villain Eléna

-48 kgs

Verte

3ème

Perdrix Mathilde

+63 kgs

Bleue

3ème

Boulay Florian

-34 kgs

Bleue

1er Champion de Picardie

Clin Abel

-42 kgs

Bleue

Non classé

Ecarnot Vincent

-42 kgs

Bleue

7ème

 Florian Boulay

Champion de Picardie.

Eléna Vilain 3ème au championnat de Picardie.

 

 

 

 

 

Mathilde Perdrix

3ème au championnat de Picardie.

Dimanche 15 avril 2012 / à Ham

Championnat de Picardie KYU (ceinture bleue/marron).

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Essaïd Sami

-66 kgs

Marron

3ème Qualifié au championnat de France

Samedi 14 avril 2012 / à Ham

Championnat de Picardie sénior à Ham.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Cency Aurélien

-73 kgs

1er DAN

3èmeQualifié aux zones

Poulain Katia

-63 kgs

1er DAN

Non classée

Samedi 31 mars 2012 / à l'institut du judo à Paris

Championnat de France cadette.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Bougdawa Soukaïna

-40 kgs

Marron

Non classée

Malgré un très beau combat Soukaïna perd au premier tour d'un tout petit yuko dû à une faute d'inattention...

Dommage car le niveau de notre judokate lui aurait largement
permis d'atteindre les quarts de finale!!! Si le stress ne l'avait pas
autant perturbée!!!

Félicitations à elle tout de même car la qualification à ce
championnat en cadette première année est déjà une performance plus que
respectable.

Samedi 24 mars 2012 / à Crépy en Valois

Dernière phase du circuit benjamin / Championnat de l'Oise.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Caron Alexia

-32 kgs

Vert

Non classée

Da Silva Laurine

-32 kgs

Orange / verte

5ème Qualifiée au
  championnat de Picardie

Sourdon Glawdys

-32 kgs

Vert

5ème

Lucas Manon

-32 kgs

Vert

3ème

Vilain Eléna

-48 kgs

Vert

2ème

Perdrix Mathilde

+63 kgs

Bleu

Championne de l’Oise

Haution Mathieu

-34 kgs

Bleu

Non classé

Boulay Florian

-34 kgs

Bleu

5ème Qualifié au
  championnat de Picardie

Clin Abel

-42 kgs

Bleu

7ème Qualifié
  au championnat de Picardie

Ecarnot Vincent

-42 kgs

Bleu

3ème

Dimanche 11 décembre 2012 / à Breteuil

Circuit benjamin / 3ème tour.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Da Silva Laurine

-32 kgs

Orange / verte

5ème

Sourdon Glawdys

-36 kgs

Verte

Non classée

Vilain Eléna

-48 kgs

Verte

3 ème

Clin Abel

-42 kgs

Bleu

3ème

Ecarnot Vincent

-42 kgs

Bleu

2ème

Samedi 10 décembre 2011 / à Breteuil

Coupe de l'Oise minime. 

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Caron Damiens

-34 kgs

Marron

2ème

Bernard Lucas

-38 kgs

Marron

1er

Collinet Cyprien

-46 kgs

Marron

2ème

Lazizi Sofiane

-50 kgs

Bleu

2ème

Lucas Yann

-50 kgs

Marron

1ER

Houssein Alexandre

-55 kgs

Marron

1er

Tabary Camille

-57 kgs

Bleu

1ère

Saint Claire

+70 kgs

Marron

1ère

Dimanche 27 novembre 2012 / à Pont Ste Maxence

Tournoi national minime.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Caron Damiens

-34 kgs

Marron

3ème

Bernard Lucas

-38 kgs

Marron

Non classé

Tonneau Hugo

-42 kgs

Marron

3ème

Collinet Cyprien

-46 kgs

Marron

7ème

Lazizi Sofiane

-50 kgs

Bleu

7ème

Houssein Alexandre

-55 kgs

Marron

1er

Lucas Yann

-55 kgs

Marron

Non classé

Tabary Camille

-57 kgs

Bleu

2ème

Saint Claire

+70 kgs

Marron

1ère

Samedi 26 novembre 2011 / à Pont Ste Maxence

Championnat par équipes cadettes

 

Dans le cadre des championnats par équipe, il est possible de se jumeler avec d'autres clubs. Les clubs de Noyon, Montdidier et Ressons sur Matz se sont regroupés et terminent 5ème du championnat.

Y ont participé pour Noyon: Alexia Poulain (-52 kg) et Marina Poulain (-63 kg)

Samedi 19 novembre 2012 / à Trappes

Tournoi international.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Catégorie Cadet

Babarie Nicolas

-50 kgs

Marron

5ème

Catégorie Junior

Mastia Morgan

-73 kgs

Marron

Non classé

Samedi 22 et dimanche 23 octobre 2011 / St Leu d'Esserent

Challenge du Conseil Général.

 

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Catégorie Cadette

Poulain Alexia

-52 kgs

Marron

3ème

Poulain Marina

-63 kgs

Marron

3ème

Catégorie Minime

Tabary Camille

-57 kgs

Bleu

2ème

Saint Claire

+70 kgs

Marron

1ère

Caron Damiens

-34 kgs

Marron

2ème

Tonneau Hugo

-42 kgs

Marron

1er

Lazizi Sofiane

-46 kgs

Verte

2ème

Houssein Alexandre

-55 kgs

Marron

1er

 

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Catégorie Cadet

Babarie Nicolas

-50 kgs

Marron

3ème

Catégorie Benjamin/ne

Da Silva Laurine

-32 kgs

Orange/verte

2ème

Vilain Eléna

-57 kgs

Verte

2ème

Haution Mathieu

-34 kgs

Bleu

Non classé

Clin Abel

-42 kgs

Bleu

3ème

Ecarnot Vincent

-42 kgs

Bleu

2ème

Le judo club Noyon remporte le challenge du conseil général.

Un grand bravo à tous les combattants qui grâce à leur performance du week-end auront permis au club d'être une nouvelle fois détenteur de ce challenge si convoité...

Samedi 15 octobre 2011 / à l'institut national de Judo Paris

Championnat de France sénior 2ème Division.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Lebrun Michel

-73 kgs

2ème DAN

5ème

Dimanche 16 octobre 2011 /à Amiens

Tournoi de l'Amiens sporting club.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Catégorie Junior

Mastia Morgan

-66 kgs

Marron

3ème

Catégorie Cadet

Barbarie Nicolas

-50 kgs

Marron

5ème

Catégorie Minime

Tabary Camille

-57 kgs

Bleu

3ème

Lazizi Sofiane

-50 kgs

Verte

2ème

Houssein Alexandre

-55 kgs

Marron

1er

Samedi et dimanche 15 et 16 octobre 2011 / à Noyon

Tournoi de l'AS Noyonnais Judo.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Catégorie Benjamin/ne

Boudina Enzo

-34 kgs

Jaune

3ème

Haution Mathieu

-34 kgs

Bleu

3ème

Bonte Clément

-38 kgs

Jaune

3ème

Ecarnot Vincent

-38 kgs

Bleu

1er

Caron Alexia

-30 kgs

Verte

2ème

Da Silva Laurine

-32 kgs

Orange/Verte

1ère

Vilain Eléna

-50 kgs

Verte

1ère

Catégorie Poussin/ne

Desplanches Eva

3ème

Barbarie David

2ème

Polet Clémence

4ème

Ecarnot Arnold

2ème

Laporte Mathis

3ème

Mortier Jade

3ème

Mortier Waïl

3ème

Pascual-Prudhomme Corto

2ème

Pidluni Oscar

3ème

Maillet Lauric

3ème

Catégorie Mini-poussin/ne

Boudina Leslie

2ème

Boutemi Gontran

3ème

Da Silva Enzo

1er

Da silva Alban

1er

Flavigny Léo

2ème

Leguen Juliette

3ème

Liègaux Nathan

4ème

Zabsinsky Nathan

2ème

Samedi 24 septembre 2011 / à Laigneville

Championnat excellence départemental par équipe sénior.

Nom/prénom

Catégorie

Grade

Résultat

Mastia Morgan

-66 Kgs

Marron

 

 

3ème

Lacoffe Alexandre

-73 Kgs

1er DAN

Lebrun Michel

-81 Kgs

2ème DAN

Domingos François

-90 Kgs

1er DAN

Forfait

+90 Kgs

Forfait

Après une après midi riche en émotion, le judo club Noyon termine à la troisième place et se qualifie pour les championnats de Picardie qui auront lieu le 09 octobre prochain.
Pourtant rien n'était gagné car  la chance ne fut vraiment pas de notre côté, après  deux blessures empêchant 2 des titulaires de l'équipe de combattre, le forfait de notre lourd pour raison personnelle ne fit  qu' accentuer la difficulté de notre journée...
4 combattants au lieu de 5 et pour pallier aux absents, 2 combattants durent se surclasser dans la catégorie supérieure (Michel en - 81 kgs et François en -90) et le junior 1ère année Morgan Mastia dut retrousser ses manches pour affronter les vieux briscards de la catégorie senior.

Chacun des combattants a fait preuve de courage et d'abnégation pour l'équipe et passer de très peu à côté de la finale n'aura fait que renforcer leur rage de vaincre pour les régions dans deux semaines. Bravo les gars!!!!