Les vacances touchent à leur fin et déjà la rentrée se fait sentir.
Vous trouverez ci-joint le dossier d’inscription au

Judo Club Noyon

et le planning des différents cours à télécharger.


Nous vous rappelons que pour faciliter le travail des bénévoles, seuls les dossiers complets seront acceptés et vous permettrons de participer aux différents cours.


Rendez-vous dès lundi 29 Août à l’espace René Acolet 204 rue de Chauny 60400 Noyon pour les inscriptions, du lundi au vendredi de 16h00 à 19h00.

 

Tous les cours reprendront dés le 05 septembre 2016.

 

 

Dossier d'inscription 2016-2017 1.pdf
Document Adobe Acrobat [390.2 KB]
planning Judo club Noyon saison 2016 201[...]
Document Adobe Acrobat [196.2 KB]

10 avril 2016 à Amiens

 

1/2 final France Junior

 

Encore un tir groupé pour nos combattants noyonnais qui comme pour le championnat de France cadet seront 4 à défendre les couleurs du Judo Club Noyon.

Bravo à Marina Poulain, Claire Saint, Alexandre Houssein pour cette qualification et à Sofian Lazizi encore cadet 3ème année qui, déjà qualifié chez les cadets, réitère la performance chez les juniors.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-60 kgs

N.C.

Tonneau

Hugo

-66 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-73 kgs

Blessé

Lazizi

Sofian

-73 kgs

3ème

Houssein

Alexandre

-73 kgs

1er  

Poulain

Alexia

-63 kgs

5ème

Poulain

Marina

-70 kgs

3ème

Saint

Claire

+78 kgs

3ème

09 avril 2016 à Amiens

 

Coupe régionale Ne-Waza jujitsu brésilien

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dubois

Stéphane

-77 kgs

1er  

03 avril 2016 à Saint Leu d'Esserent

 

Circuit minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Pollet

Clémence

-44 kgs

3ème

Poulain

Nancy

-52 kgs

1ère

André

Antony

-42 kgs

7ème

Georgelin

Brian

-38 kgs

5ème

Barbarie

David

-50 kgs

5ème

De Rycke

Lucas

-60 kgs

5ème

Ecarnot

Arnold

-60 kgs

7ème

02 avril 2016 à Saint Leu d'Esserent

 

Circuit benjamin

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Ahmed

-38 kgs

N.C.

Bento

Hugo

-50 kgs

N.C.

Dasilva

Alban

-38 kgs

3ème

Haution

Anabelle

-44 kgs

2ème

Lakioui

Anas

-66 kgs

1er

Oubenaïssa

Mohamed

-38 kgs

3ème

Petitpas

Clara

-44 kgs

3ème

Poulain

Allan

-30 kgs

1er

27 mars 2016 à Amiens

 

Tournoi labellisé cadet

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Villeneuve

Serge

-73 kgs

1er  

27 mars 2016 à Amiens

 

Open Adidas catégorie JUNIOR

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Damiens

-60 kgs

3ème

Tonneau

Hugo

-66 kgs

3ème

26 mars 2016 à Amiens

 

Open Adidas catégorie Benjamin
 

 

 

 

 

Les noyonnais présents sur ce gros tournoi avec 6 médailles

 

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Ahmed

-38 kgs

N.C.

Bento

Hugo

-50 kgs

N.C.

Dasilva

Alban

-38 kgs

N.C.

Foltete

Kathleen

-32 kgs

2ème

Haution

Anabelle

-44 kgs

2ème

Lakioui

Anas

-66 kgs

1er

Oubenaïssa

Mohamed

-38 kgs

N.C.

Oubourhim

Adam

-46 kgs

N.C.

Petitpas

Clara

-44 kgs

3ème

Poulain

Allan

-30 kgs

1er

Sinancevic

Hamza

-46 kgs

3ème

20 mars 2016 à Paris

 

Stéphane Dubois dans le top du Grappling français...
 

TOURNOI GRAPPLING
G-ONE

 

Grosse grosse grosse performance pour Stéphane Dubois qui aprés une grave blessure au pied en coupe de France il-y-a plusieurs semaines a su se soigner, se préparer et rebondir ce week-end en décrochant une magnifique médaille de bronze en -77 kgs...

Le G-ONE étant l'un des plus gros tournoi de Grappling français, le Judo club Noyon est trés fier de cette performance et du parcours de notre combattant.

Bravo à lui et vivement la suite...

  20 mars 2016 à Tergnier

 

Circuit minime

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Polet

Clémence

-44 kgs

3ème

Poulain

Nancy

-52 kgs

1ère

Georgelin

Brian

-38 kgs

3ème

Barbarie

David

-50 kgs

7ème

Leguen

Mathieu

-55 kgs

5ème

Domingos

Rémy

-55 kgs

N.C.

De Rycke

Lucas

-60 kgs

7ème

Ecarnot

Arnold

-60 kgs

3ème

19 mars 2016

 

Tournoi de Ressons sur Matz

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Oubenaïssa Zackaria minime 2ème
Mouchtak Mohamed minime 1er

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Ahmed

Benjamin

4ème

Fonseca

Adriano

Benjamin

3ème

Lakioui

Anas

Benjamin

1er

Oubourhim

Adam

Benjamin

2ème

Sinancevic

Hamza

Benjamin

1er

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Anfray Perrine Poussin 3ème

Coppé

Antoine

Poussin

1er

Coppé

Alexandre

Poussin

3ème

Da costa

Juilianna

Poussin

3ème

Gobeaut

Valentin

Poussin

4ème

Henani

Yacine

Poussin

1er

Mouchtak

Oumeyma

Poussin

4ème

Oubenaïssa

Salim

Poussin

1er

Renard

Carla

Poussin

1ère

Sauvage

Gabin

Poussin

1er

Sinancevic

Amina

Poussin

1ère

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Ameur Mathéo Minipoussin 3ème

Achi

Marwen

Minipoussin

1er

Boulanger

Maximilian

Mini poussin

1er

Ducrocq Noé Mini poussin 3ème

Fonseca

Flavio

Mini poussin

3ème

Lucciano Raphael Mini poussin 2ème
Mordas Noa Mini poussin 3ème

Sinancevic

Nezir

Mini poussin

1er

Fakri Samuel Mini poussin 3ème

Et bravo également à Leito, Maylis, Maïana, Nathan, Antoine et Gladys qui ont représenté la catégorie oeuf du Judo Club Noyon...

 06 mars 2016

 

Tournoi de Ribécourt

Bravo aux 34 judokas noyonnais qui grâce à de bons résultats terminent à la seconde place au classement général du tournoi de Ribécourt. 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Ahmed

Benjamin

4ème

Lakioui

Anas

Benjamin

1er

Leguen

Juliette

Benjamin

2ème

Ouabbou

Issamdine

Benjamin

3ème

Oubenaïssa

Mohamed

Benjamin

1er

Oubourhim

Adam

Benjamin

2ème

Poulain

Allan

Benjamin

1er

Sinancevic

Hamza

Benjamin

1er

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Babayan

Rousslan

Poussin

5ème

Coppé

Antoine

Poussin

3ème

Coppé

Alexandre

Poussin

1er

Da costa

Juilianna

Poussin

2ème

Douchin

Thomas

Poussin

4ème

El Beki

Mohamed

Poussin

5ème

Gobeaut

Valentin

Poussin

3ème

Godefroy

Paul

Poussin

2ème

Henani

Yacine

Poussin

1er

Mouchtak

Oumeyma

Poussin

1ère

Sauvage

Gabin

Poussin

1er

Sinancevic

Amina

Poussin

1ère

Simonyan

David

Poussin

2ème

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Marwen

Minipoussin

2ème

Bailleux

Izzy

Mini poussin

3ème

Bellafkih

Riyad

Mini poussin

1er

Boulanger

Maximilian

Mini poussin

1er

Cadot

Lyra

Mini poussin

 

Cuesta-

Lopez

Emma

Mini poussin

1ère

Dhoury

Simon

Mini poussin

4ème

Esteves

Mathis

Mini poussin

4ème

Foltete

Lily

Mini poussin

1ère

Fonseca

Flavio

Mini poussin

 

Ginoux-

Mailly

Anael

Mini poussin

3ème

Krakus

Raphaël

Mini poussin

3ème

Lakioui

Sami

Mini poussin

2ème

Malandain

Mathieu

Mini poussin

2ème

Sinancevic

Nezir

Mini poussin

2ème

27 février à Breteuil

 

 Circuit benjamin

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Dasilva

Alban

-38 kgs

N.C.

Foltete

Kathleen

-32 kgs

5ème

Haution

Anabelle

-44 kgs

3ème

Leguen

Juliette

-40 kgs

3ème

Oubenaïssa

Mohamed

-38 kgs

N.C.

Petitpas

Clara

-44 kgs

N.C.

Poulain

Allan

-30 kgs

3ème

 21 février à Nantes

 

1/2 finale France cadet 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bonte

Clément

-50 kgs

7ème

Caron

Alexia

-52 kgs

N.C.

Caron

Damiens

-55 kgs

2ème

Dasilva

Elise

-57 kgs

N.C.

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

N.C.

Lazizi

Sofian

-73 kgs

1er

Perdrix

Mathilde

-70 kgs

2ème

Sourdon

Gwladys

-63 kgs

N.C.

Villeneuve

Serge

-73 kgs

1er  

13 février à Epinay sous Sénart

 

Tournoi LABEL A junior

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Tonneau

Hugo

-66 kgs

N.C.

Collinet

Cyprien

-73 kgs

N.C.

Houssein

Alexandre

-73 kgs

N.C.

07 février

 

Tournoi Euro ST Quentin

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bento

Hugo

Benjamin

4ème

Boudina

Leslie

Benjamin

1ère

Dasilva

Alban

Benjamin

3ème

Fonseca

Adriano

Benjamin

4ème

Hemech

Houcine

Benjamin

2ème

Karchouch

Chady

Benjamin

4ème

Lakioui

Anas

Benjamin

1er

Oubenaïssa

Mohamed

Benjamin

2ème

Oubourhim

Adam

Benjamin

3ème

Poulain

Allan

Benjamin

1er

Sinancevic

Hamza

Benjamin

2ème

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Collinet

Gaïa

poussin

1ère

Da costa

Juilianna

Poussin

2ème

Da silva

Agathe

Poussin

1ère

Gobeaut

Valentin

Poussin

3ème

Godefroy

Paul

Poussin

1er

Henani

Yacine

Poussin

1er

Oubenaïssa

Salim

Poussin

1er

Renard

Carla

Poussin

1ère

Sauvage Gabin Poussin 2ème

Sinancevic

Amina

Poussin

1ère

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Bellafkih

Riyad

Mini-poussin

2ème

Bonnel

Lucas

Mini-poussin

1er

Boulanger

Maximilian

Mini-poussin

1er

Cadot

Lyra

Mini-poussin

1ère

Cuesta-

Lopez

Emma

Mini-poussin

1ère

Dhoury

Simon

Mini-poussin

5ème

Ducrocq

Noé

Mini-poussin

2ème

Dufresnes

Baptiste

Mini-poussin

2ème

El Beki Mohamed Mini-poussin 5ème

Fonseca

Flavio

Mini-poussin

2ème

Krakus

Raphaël

Mini-poussin

5ème

Malandain

Mathieu

Mini-poussin

2ème

Mordas

Noé

Mini-poussin

2ème

Roldao

Mathéo

Mini-poussin

2ème

Sinancevic

Nezir

Mini-poussin

1er

  Enzo Mini-poussin 5ème

24 janvier à Tergnier

 

Tournoi sénior label A

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Domingos

François

-100 kgs

N.C.

Houssein

Alexandre

-73 kgs

7ème

Lefeuvre

Jean-Baptiste

-73 kgs

N.C.

Poulain

Alexia

-63 kgs

N.C.

Poulain

Marina

-70 kgs

4ème

24 janvier en Auvergne

 

Coupe de France de Grappling

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Gaudet

Tom

-65 kgs amateur

3ème

Padieu

David

-71 kgs amateur

2ème

Dubois Stéphane -77 kgs confirmé N.C.

24 janvier à Neuilly en Thelles

 

Circuit Benjamin

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Achi

Ahmed

-38 kgs

Tableau final

Bento

Hugo

-55 kgs

N.C.

Boudina

Leslie

-57 kgs

2ème

Dasilva

Alban

-38 kgs

Tableau final

Foltete

Kathleen

-32 kgs

2ème

Lakioui

Anas

-66 KGS

1er

Leguen

Juliette

 -40 kgs

3ème

Oubenaïssa

Mohamed

-38 kgs

7ème

Petitpas

Clara

-48 kgs

7ème

Poulain

Allan

-30 kgs

2ème

Sinancevic

Hamza

-46 kgs

2ème

23 janvier

 

Tournoi de France cadet
Sofian et Serge dans la cours des grands

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Lazizi

Sofian

-73 kgs

N.C.

Villeneuve

Serge

-73 kgs

5ème

Une saison qui démarre sur les chapeaux de roues pour Serge qui se classe au pied du podium à un des tournois français les plus réputés...

18  janvier 2016 à Allonne

 

Un championnat de l'Oise sénior investi par les juniors

 

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Poulain

Marina

- 70 kgs

1ère

Poulain

Katia

-70 kgs

3ème

Poulain

Alexia

-63 kgs

N.C.

Poulain

Alexis

-60 kgs

3ème

Bellafkih

Abdel

-66 kgs

5ème

Tonneau

Hugo

-66 kgs

3ème

Lefeuvre

Jean-Baptiste

-73 kgs

7ème

Houssein

Alexandre

-73 kgs

3ème

Collinet

Cyprien

-73 kgs

2ème

Mastia

Morgan

-81 kgs

N.C.

Mordas

Julien

-81 kgs

N.C.

Domingos

François

-100 kgs

1er

17  janvier 2016 à Allonne

 

Une grosse moisson pour les cadets au championnat de l'Oise

 

9 médaillés sur 10 participants

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Caron

Alexia

-52 kgs

3ème

Dasilva

Elise

-57 kgs

3ème

Sourdon

Glawdys

-63 kgs

3ème

Perdrix

Mathilde

-70 kgs

2ème

Bonte

Clément

-50 kgs

3ème

Caron

Damiens

-55 kgs

1er

Clin

Abel

-66 kgs

N.C.

Ecarnot

Vincent

-66 kgs

3ème

Villeneuve

Serge

-73 kgs

2ème

Lazizi

Sofian

-73 kgs

1er

16 janvier 2016 à Ailly sur Somme

 

3 médailles d’or pour nos minimes au tournoi de Somme

 

Clémence Polet, Nancy Poulain et David Barbarie.

Nom

Prénom

Catégorie

Résultat

Georgelin

Brian

-34 kgs

N.C.

André

Anthony

-42 kgs

N.C.

Mouchtak

Mohamed

-46 kgs

N.C.

Oubenaïssa

Zackarya

-50 kgs

N.C.

Leguen

Mathieu

-50 kgs

N.C.

Barbarie

David

-55 kgs

1er

Ecarnot

Arnold

-66 kgs

5ème

Polet

Clémence

-44 kgs

1ère

Poulain

Nancy

-48 kgs

1ère

 

Tournoi international junior

d'Eindhoven

 

Alexandre Houssein 7ème